Умерла актриса Ойтожихон Шобдонова — lk-rt-ru.ru

17.04.2022 0

В возрасте 76 лет скончалась советская и киргизская актриса Ойтожихон Шобдонова.

На 77-м году ушла из жизни советская и киргизская актриса и певица, народная артистка Киргизской ССР Ойтожихон Шобдонова.

Ойтожихон Шобдонова родилась 2 марта 1945 года в Араванском районе Ошской области. Молодую, талантливую певицу в 17 лет зачисляют артисткой музыкальной драмы Ошского узбекского музыкально-драматического театра имени С. М. Кирова. Айтажи Шабданова своим приятным голосом и отменным исполнением ролей завоевала огромный авторитет и известность среди зрителей.

В 1976 году окончила Ташкентский театрально-художественный институт имени Островского и получила специальность актрисы драмы и кино. Была одной из ведущих актрис театра. Созданные ею образы, разнообразны по своему сценическому воплощению. Она играла главные роли в спектаклях «Материнское поле» — Толгонай, «Скорпион из алтаря» — Раъно, «Сохибжамол» — Сохибжамол, «Медея» — Медея, «Тахир и Зухра» — Зухра, «Семетей» — Каныкей, «Семург» — Мать, «Сохибкирон» — Бибихоним, «Курманжан Датка» — Курманжан Датка.

Многие любители искусства высоко ценили Ойтожи Шабданову как певицу. Она прекрасно исполняла песни на узбекском, кыргызском, казахском, таджикском, татарском, персидском языках. Исполненная ею песня на кыргызском языке «Тумарым» по Узбекскому телевидению принесла ей особую известность. Участвовала на гастролях театра в городе Ленинграде в 1984 году.

Она избиралась депутатом Ошского городского Совета пяти созывов.

В 1968, 1969, 1971 годах удостоена почётных грамот Министерства культуры республики. В 1974 году ей присвоено почётное звание Заслуженной артистки Киргизской ССР. В 1988 году за большой вклад и заслуги в развитие театрального искусства республики получила звание Народная артистка Киргизской ССР.