Умерла актриса и певица Джейн Пауэлл — lk-rt-ru.ru

17.09.2021 0

В возрасте 92 лет скончалась американская актриса, певица и танцовщица Джейн Пауэлл.

На 93-м году ушла из жизни американская актриса, певица и танцовщица, звезда Голливуда 1940-1950-х годов Джейн Пауэлл (Jane Powell).

Сьюзанн Лоррейн Бьюрс родилась в Портленде в апреле 1929 года. С 2-х лет начала заниматься танцами, а с 10 лет началась её профессиональная подготовка в качестве певицы. В 1943 году во время каникул в Голливуде стала победительницей в конкурсе талантов, устроенном «Universal Studios», и на следующий же день она подписала с киностудией контракт. Её кинодебют состоялся в 15 лет в фильме «Песня открытой дороги», где имя её героини — Джейн Пауэлл — стало и ее псевдонимом.

В конце 1945 года, после завершения контракта с «Universal», Пауэлл перешла на студию «MGM», где ее первой работой стал фильм «Праздник в Мексике». Широкий успех ей принесла картина «Три дорогие дочки» (1948), где исполнительница главной женской роли, актриса Джанет МакДональд, взяла юную Пауэлл под свою опеку. Успех этого фильма способствовал тому, что знаменитый продюсер мюзиклов Джо Пастернак пригласил Пауэлл на главные роли в свои картины «Свидание с Джуди» (1948), где одну из ролей также исполнила начинающая актриса Элизабет Тейлор, и в «Нэнси едет в Рио» (1950) с популярной Энн Сотерн в одной из основных ролей. Наряду с другими звёздами Голливуда, Джейн Пауэлл принимала участие в торжественной инаугурации президента США Гарри Трумэна 20 января 1949 года.

В 1951 году Пауэлл заменила Джуди Гарленд на съёмках мюзикла «Королевская свадьба» с Фредом Астером в главной роли.

Наиболее яркой ролью в актёрской карьере Пауэлл стала Милли Понтипи в знаменитом мюзикле Стенли Донена «Семь невест для семерых братьев» (1954). Фильм, получивший «Оскар» за лучший саундтрек, принёс актрисе огромную популярность и дал ей возможность сыграть взрослую роль, в отличие от беззаботных юных девиц, которых она исполняла прежде.

В 1950-х Пауэлл также хорошо себя показала в фильмах «Богатые, молодые и красивые» (1951), «Три моряка и девушка» (1953), «Афина» (1954), «Глубоко в моем сердце» (1954) и «Заколдованный остров» (1958).

В 1956 году Джейн Пауэлл записала песню «True Love», которая заняла 15 позицию в чертах Billboard, став при этом единственной композицией Пауэлл, добравшихся до таких высот.

Начиная с середины 1950-х годов, актриса стала частой гостьей на телевидении, где она участвовала в различных сериалах, телефильмах и шоу, среди которых «Как вращается мир», «Шоу Дика Пауэлла», «Лодка любви», «Остров фантазий», «Бесконечная любовь», «Она написала убийство» и «Проблемы роста». Её последнее крупное появление на телевидении было в 2002 году в одном из эпизодов сериала «Закон и порядок. Специальный корпус».

За свой вклад в кино Джейн Пауэлл удостоена звезды на голливудской «Аллее славы».