Умерла актриса Эва Вилма — lk-rt-ru.ru

16.05.2021 0

В возрасте 87 лет скончалась бразильская актриса Эва Вилма.

На 88-м году ушла из жизни бразильская актриса Эва Вилма (Eva Wilma).

Эва Вилма родилась 14 декабря 1933 года в Сан-Паулу в семье русской еврейки и немецкого металлурга, родители всегда поддерживали в дочери стремление к искусству.

Начинала как балерина, работала в театре «de Arena».

В 1953 году Эва Вилма начала сниматься в кинофильмах. В 1954 году один из «отцов-основателей» Бразильского телевидения, директор телесети «ТВ-ТУПИ» Кассиано Габуш Мендес приглашает её на главную роль в комедийный сериал «Привет, сладкая!», основанный на успешном американском телесериале «Я люблю Люси». Её партнёром по сериалу становится актёр Джон Эрберт, за которого она в 1955-м выходит замуж. В соответствии с названием сериала их союз в народе называют «сладкая парочка». Сериал оставался в эфире по 1963 год.

Самыми успешными работами 70-х годов, прославившими её на всю Бразилию, стали роли в теленовеллах Ивани Рибейру «Женщины из Песка» и «Путешествие». Сериал «Женщины из Песка» — первая версия телесериала, известного в России под названием «Секрет тропиканки». Эва Вилма замечательно исполнила роли сестёр-близнецов Рут и Ракел. Во второй версии сериала, повторившей успех первой, главную роль исполнила Глория Пирес. За исполнение ролей в сериале «Женщины из Песка» в 1974 году она получила приз «APCA trophy».

В 1977 году Эва во второй раз вышла замуж за другого актёра и режиссёра — Карлоса Зару, счастливый брак с которым продлился до его смерти в 2002 году.

Сериал «Путешествие» (в котором она сыграла в паре с Тони Рамосом), затрагивающий тему связи между реальным и потусторонними мирами, основанной на учении Аллана Кардека, приносит ей в 1975 году вторую премию «APCA trophy» за лучшую женскую роль на телевидении.

Далее яркими были роли, исполненные в телесериалах «Огненное колесо» и «Непокорная». В 1998-1999 годах исполняет главную роль (доктора Марты) в телепроекте Даниэля Фильу «В мире женщин». Сериал напоминал своим сюжетом известную «Скорую помощь», только с гинекологическим уклоном.

14 ноября 2003 года в Сан-Паулу открылся «Театр Эвы Вилмы».