Умерла актриса Цинь И — lk-rt-ru.ru

09.05.2022 0

В возрасте 100 лет скончалась китайская актриса Цинь И.

На 101-м году ушла из жизни китайская актриса Цинь И.

Она родилась 4 февраля 1922 года в богатой шанхайской семье. При рождении ее звали Цинь Дэхэ. После японского вторжения в Китай в 1937 году Цинь бежала в Ухань и начала активную антияпонскую деятельность. Когда Ухань также попал в руки японцев, она бежала в военную столицу Чунцин в 1938 году и получила актерскую подготовку на Китайской киностудии. В 1943 году влиятельный драматург Ся Янь впервые назвал ее вместе с Шу Сювэнь, Чжан Жуйфан и Бай Ян «четырьмя великими драматическими актрисами Китая».

После капитуляции Японии вернулась в Шанхай и в 1946 году снялась в своем первом художественном фильме «Верная семья». В следующем году она сыграла свою первую главную роль в фильме Чэнь Литина «Далекая любовь» вместе с Чжао Даном, что сделало ее знаменитой кинозвездой. Затем она сыграла главную роль в фильме Тан Сяодань «Потерянная любовь» вместе со своим мужем Цзинь Янем.

После 1949 года Цинь И стала актрисой недавно созданной Шанхайской киностудии и была назначена заместителем руководителя труппы Актерского театра. Она сыграла главные роли во многих фильмах, включая «Железнодорожные партизаны», «Женщина-баскетболистка № 5», «Линь Цзэсу», «Песня молодежи» и «Лояльные зарубежные китайцы».

Она оставалась одной из самых популярных киноактрис в Китае на протяжении 1950-х и 1960-х годов, а премьер Чжоу Эньлай называл ее «самой красивой женщиной Китая». Известная своей тонкой и тонкой актерской игрой, ее называли «Ингрид Бергман Китая».

Цинь И и ее семья сильно пострадали во время Культурной революции. Она была разлучена со своей семьей в течение многих лет и провела шесть лет на принудительных работах в сельской местности.