Умер вор в законе Вадик Белый — lk-rt-ru.ru

20.12.2020 0

В возрасте 49 лет скончался признанный США лидером русской мафии вор в законе Владислав Леонтьев (Вадик Белый).

На 50-м году ушел из жизни вор в законе Владислав Леонтьев, известный в криминальных кругах как Вадик Белый. Он скончался в результате инсульта.

Об этом сообщает «Прайм Крайм».

По данным издания, авторитет скончался на Кипре в пятницу, 18 декабря. В США Леонтьева называли главой «Братского круга» (Brothers Circle) — гипотетической преступной организации, объединяющей российских воров в законе и их приближенных. По сути, американские правоохранительные органы считали вора в законе лидером всей русской мафии, действующей в мире.

«Прайм Крайм» пишет, что после того как криминальный авторитет Владимир Вагин (Вагон) при загадочных обстоятельствах погиб в колонии, ранее судимый за мошенничество Леонтьев стал считаться старейшим нижегородским вором в законе. При этом и он, и Вагин были коронованы в 1995 году с разницей в месяц.

В 2000-е Леонтьев обосновался в ОАЭ, положив начало моде среди российских криминальных авторитетов переезжать на Ближний Восток. Во время конфликта воровских кланов между лидером преступного мира России Асланом Усояном (Дед Хасан) и Тариэлом Ониани (Таро) Леонтьев встал на сторону последнего, хотя его воры-земляки выступали за Усояна. В декабре 2012 года Леонтьев участвовал в воровской сходке в Дубае, где было короновано около 18 сторонников клана Тариэла Ониани и Мераба Джангвеладзе (Сухумского). При этом Леонтьев дружил с вором в законе Василием Христофоровым (Вася Воскрес), который со временем стал одной из ключевых фигур в окружении Аслана Усояна. В 2013 году под давлением службы государственной безопасности Дубая Леонтьев был вынужден покинуть ОАЭ. Он сменил несколько стран и в конце концов стал жить на Кипре. В последние годы Леонтьев фактически, был предан забвению и лишен помощи со стороны российских криминальных авторитетов.