Умер телеведущий Юрий Краузе — lk-rt-ru.ru

28.02.2022 0

В возрасте 86 лет скончался советский и российский телеведущий Юрий Краузе.

На 87-м году ушел из жизни советский и российский журналист, телеведущий, сценарист криминальных телепередач Юрий Краузе.

Он родился родился 23 февраля 1936 года в семье немцев Поволжья. В 1966 году Краузе окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Начиная с 1966 года Краузе работал корреспондентом Центрального телевидения СССР. Вел документальные очерки и различные телепередачи, писал сценарии для телефильмов и передач (например, для «Голубого огонька»). С 1978 года стал работать в редакции еженедельной программы «Человек и закон». В качестве руководителя программы «Человек и закон» Юрий Краузе дважды удостаивался премии МВД СССР — в 1985 году и в 1990 году. Он возглавлял эту программу в течение 20 лет.

Начиная с 1997 года Краузе создавал сценарии для известной криминальной телепередачи «Документальный детектив» (выходила на «Первом канале» с 1997 по 2005 год) и даже был ведущим ряда её серий (например, «Контрольный выстрел на меже» о банде Александра Кунгурцева). В дальнейшем цикл «Документальный детектив» получил продолжение в лице цикла «Детективные истории» (выходил на канале ТВ Центр с 2006 по 2009 год).

Краузе также вёл известные телепередачи «Шпионы и предатели», «Приговорённые пожизненно» и «Пожизненно лишённые свободы», которые выходили на телеканале ДТВ в период с 2007 по 2010 год.
Являлся руководителем проекта «Зона особого внимания» на первом социально-правовом интернет-канале «Зона ТВ».

Также Краузе принимал участие в создании документальных фильмов. Среди них: «Слово предоставляется адвокату», «Ингушетия вчера, сегодня, завтра», «Бексолт Сейнароев», «Планета Лобановского», «Ультиматум», «Хозяин кремлёвского пляжа», «Кровавые листья сакуры», «Смертная казнь в рассрочку», «Подрывники», «Забытые герои Бреста», «Тайфун под Москвой», «Оборона Севастополя», «Сталинградская битва», «Забытый город-герой», «Битва за Воронеж», «Умереть в Сталинграде», «Эшелоны идут на восток» и др.