Умер спортивный комментатор Ахбор Имамходжаев — lk-rt-ru.ru

31.05.2022 0

В возрасте 86 лет скончался советский и узбекский спортивный журналист и комментатор Ахбор Имамходжаев.

На 87-м году ушел из жизни советский и узбекский футбольный судья, спортивный журналист, спортивный комментатор и футбольный публицист Ахбор Имамходжаев. Его называли основоположником спортивной журналистики в Узбекистане.

Ахбор Рустамович Имамходжаев родился 19 февраля 1936 года в Ташкенте. С 1954 по 1956 год учился в Ташкентском областном педагогическом училище. С 1959 по 1963 год окончил футбольное отделение Института физической культуры.

После окончания института преподавал в школе № 83 Зангиатинского района Ташкентской области, вскоре был приглашён в Институт физкультуры. В дальнейшем работал начальником молодёжного отдела Комитета по физической культуре и спорту, главой Комитета судей и инспекторов Федерации футбола, руководителем команды «Пахтакор», начальником отдела футбола газеты «Спорт».

Его первые годы карьеры в качестве комментатора на телевидении пришлись на 1960-е годы.

Он является автором таких книг, как «Футбол — кувончим, дардим, фахрим», «Мафтунингман, футбол», «Узбегимнинг Миржалоли», «Аср футболидаги асл кадрдонларим».

Ахбор Имомходжаев в 1996 году был награждён медалью «Шухрат», а в 2006 году почётным званием «Заслуженный наставник молодёжи Узбекистана».