Умер создатель стиля хай-тек Ричард Роджерс — lk-rt-ru.ru

19.12.2021 0

В возрасте 88 лет скончался британский архитектор, создатель стиля хай-тек Ричард Роджерс.

На 89-м году ушел из жизни британский архитектор, создатель стиля хай-тек Ричард Роджерс (Richard Rogers).

Учился в Архитектурной школе в Лондоне, потом вместе с Фостером в Йельском университете. Позднее они создали бюро «Team 4» совместно со своими жёнами Шу Роджерс и Венди Чисман. В 1967 году они разошлись. Роджерс присоединился к Ренцо Пиано, выигравшему конкурс на строительство Центра Помпиду в Париже в 1971 году. Это здание стало манифестом нового стиля и установило стиль Роджерса, в котором большинство инженерных систем (водоснабжение, отопление, вентиляция, лестницы и лифты) были выведены в экстерьер, оставляя свободными интерьер и внутренние помещения. Сегодня Центр Помпиду считается достопримечательностью, хотя в то время критики отнеслись к дизайну «наизнанку» настороженно.

Ричард Роджерс известен тем, что в сотрудничестве с Ренцо Пиано и Норманом Фостером создал стиль «хай-тек».

Ричард Роджерс возглавлял компанию «Rogers Stirk Harbour Partners» (ранее «Richard Rogers Partnership»), которую он основал в 1977 году, и имел офисы в Лондоне, Барселоне, Мадриде, Нью-Йорке и Токио. Этой Компанией были выполнены известные проекты — штаб-квартира страховой компании «Ллойд» в Лондоне (1979-1984), Европейский суд по правам человека в Страсбурге (1984), выставочный зал Милленниум-доум в Лондоне (1999), проект восстановления Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Лауреат Императорской и Притцкеровской премий. Королева Великобритании произвела его в бароны (Baron Rogers of Riverside). Ричард Роджерс был удостоен ордена Почётного легиона в 1986 году, посвящён в рыцари в 1991 году и сделан пожизненным пэром в 1996 году.