Умер шестикратный победитель ралли «Дакар» Карел Лопрайс — lk-rt-ru.ru

31.12.2021 0

В возрасте 72 лет скончался чешский автогонщик, 6-кратный победитель ралли «Дакар» Карел Лопрайс.

На 73-м году ушел из жизни чешский автогонщик, 6-кратный победитель ралли «Дакар» Карел Лопрайс.

Об этом сообщил в своем Инстаграм племянник Карела — Алеша Лопрайс.

«Сегодня скончался один из величайших деятелей чехословацкого и чешского автоспорта, но прежде всего великий и любимый человек. Карела Лопрайса больше нет с нами.

В возрасте 73 лет, после непродолжительной болезни нас покинул человек, который обычно был немногословен и очень редко говорил о себе. Однако своими поступками, достижениями, поведением, манерой поведения, отношением к жизни и своей фирменной застенчивой улыбкой он завоевал уважение, почтение и сердца нескольких поколений своих коллег, соперников, поклонников автоспорта и широкой публики.

Имя Карела Лопрайса навсегда останется связанным с успехом грузовиков Tatra на ралли «Дакар». В 1986 году он дебютировал на знаменитой гонке в пустыне, а два года спустя отпраздновал первый из своих шести триумфов на берегах Розового озера. Он попрощался с африканскими соревнованиями в 2006 году. За два десятилетия он провел девятнадцать гонок «Дакар», в которых в общей сложности занял одиннадцать подиумных мест. В 2017 году он получил от президента республики государственную награду», — сказано в сообщении.