Погиб русский дипломат Валентин Власов — lk-rt-ru.ru

10.07.2020 0

В возрасте 73 лет скончался прошлый полпред Ельцина в Чечне, проведший полгода в плену у террористов, Валентин Власов.

На 74-м году ушел из жизни русский дипломат и политик, экс-мэр Архангельска Валентин Власов.

О этом докладывает пресс-центр правительства Архангельской области.

Как сделалось понятно, Власов скончался еще в ночь (то есть темное время суток) с 4 на 5 июля опосля длительной заболевания, а 8 июля его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

С 2006 по 2012 год Власов был послом Рф в Киргизии, ранее в течение 4 лет возглавлял дипмиссию на Мальте, на рубеже веков занимал должность зампредседателя ЦИК. Во 2-ой половине 1990-х, опосля ухода из Архангельской области, где он был поначалу мэром, а потом и.о. губернатора, работал в полпредстве президента Рф.

В мае 1998-го, будучи полпредом первого президента Рф Бориса Ельцина в Чеченской республике, был похищен чеченскими террористами и полгода удерживался в плену совместно с несколькими зарубежными гражданами.

Существует ряд версий его освобождения. Согласно версии, которую в собственной книжке обрисовал депутат Госдумы Александр Хинштейн со ссылкой на протоколы допросов чеченских полевых командиров, Власова выкупил олигарх Борис Березовский (в прессе называлась сумма выкупа в размере 7 миллионов баксов; Хинштейн в собственной книжке написал, что на освобождение Власова Березовскому и тогдашнему замглавы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Владимиру Рушайло было выделено 6 миллионов баксов, но до чеченцев «дошло только четыре, ну и то полмиллиона — липовые»).

По версии «Предпринимателя», вопросцами освобождения кремлевского бюрократа занимались не Березовский и Рушайло, а представитель русского правительства в Чечне Акмаль Саидов и прошлый министр внутренних дел Ингушетии Даут Коригов, который тогда находился под следствием.

Саидов был найден мертвым с запиской «Так будет со всеми, кто сотрудничает с ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)» в кармашке за несколько недель до освобождения Власова, а Коригов, как узнала газета, был отпущен под поручительство, взялся за вызволение пленного по поручению тогдашнего главы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Сергея Степашина и предложил поменять бюрократа на чеченских преступников, которые в то время содержались в изоляторах в Ингушетии.

По инфы журналистов, Степашину, который типо не желал выделять экономные средства на освобождение Власова, приглянулась эта мысль. Коригову же типо обещалось восстановление в должности в случае оправдания, но опосля вынесения оправдательного приговора он был отравлен и стал инвалидом. В феврале 2003 года Коригова застрелили.