Умер рок-музыкант Рики Гардинер — lk-rt-ru.ru

19.05.2022 0

В возрасте 73 лет скончался шотландский гитарист и композитор Рики Гардинер.

На 74-м году ушел из жизни шотландский гитарист и композитор Рики Гардинер (Ricky Gardiner). Причиной смерти стала болезнь Паркинсона.

Об этом сообщает Rolling Stone.

Он родился 31 августа 1948 года. Присоединился к своей первой группе The Vostoks в школе в 1962 году. Затем были The Kingbees и the System, с которыми он создал Beggars Opera в 1969 году.

Гардинер работал с Дэвидом Боуи и Игги Попом над одними из их наиболее значимых альбомов — «Low» и «Lust for Life». Обе пластинки вышли в 1977 году. Для «The Passenger», известной композиции Игги Попа, Гардинер сочинил музыку. В том же 1977-м Поп при поддержке Боуи и Гардинера отправился в тур, приуроченный к выходу его альбома «The Idiot». Боуи при этом выступал в роли клавишника. Записи с участием всех троих музыкантов можно услышать на живом альбоме Игги Попа «TV Eye», вышедшем в 1978 году.

Гардинер признавался, что страдал от электромагнитной гиперчувствительности, которую, по его мнению, он заразился из-за воздействия высоких уровней компьютерного излучения и магнитных полей.

Iggy Pop — The Passenger