Умер режиссер Василий Давидчук — lk-rt-ru.ru

23.12.2021 0

В возрасте 78 лет скончался советский и российский режиссер Василий Давидчук.

На 79-м году ушел из жизни советский и российский режиссер, заслуженный деятель искусств России Василий Давидчук.

Василий Иванович Давидчук родился 15 сентября 1943 года.

В 1965 году окончил ГИТИС им. А.В.Луначарского, актёрский факультет. По окончании института работал актёром в Московском драматическом театре Всероссийского театрального общества.

В 1966 году пришел работать на телевидение, сначала ассистентом режиссера, затем вторым телережиссером, а с 1971 года режиссером-постановщиком литературно-драматической редакции Центрального телевидения.

Окончил Высшие режиссерские курсы Министерства культуры РСФСР при ГИТИСе.

В 1981 году на Международном кинофестивале в Софии (Болгария) в рамках Всемирного биеннале архитектуры за фильм «Архитекторы – Олимпиаде-80» получил приз «За достижение в области режиссуры».

В 1983 году на ХI Международном фестивале «Золотой ларец» в Пловдиве за телефильм «Операция на сердце» получил второй приз – «Серебряный ларец».

С 1984 года – член Союза театральных деятелей России.

В 1987 году успешно осуществил на телевидении в Софии постановку двухсерийного телефильма по пьесе Алексея Арбузова «Годы странствий».

В 1991 году на ХIV Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в Саратове телефильм Давидчука «Рудольфио» по рассказу Валентина Распутина был отмечен дипломом и памятной медалью, а исполнительница главной роли актриса Ирина Климова удостоена приза за лучшую женскую роль.

Умер 23 декабря 2021 года.