Умер режиссер Олег Флянгольц — lk-rt-ru.ru

03.08.2021 0

В возрасте 55 лет скончался российский кинорежиссер и оператор Олег «Флянц» Флянгольц.

На 56-м году ушел из жизни российский кинорежиссер и оператор Олег «Флянц» Флянгольц (урожденный Ольгерд Рудольфович Флянгольц). Причиной смерти стала остановка сердца.

Он родился 19 декабря 1965 года. Внук деятеля советского кинематографа Дмитрия Флянгольца.

Олег Флянгольц начал снимать клипы в начале 90-х годов. В основном он снимал видео для групп, вышедших из Ленинградского рок-клуба. Кроме того, он является режиссером музыкальных и художественных фильмов. Наиболее тесно Олег сотрудничал с группой «Алиса».

Снял большое количество видеоклипов для рок-групп «Алиса», «ДДТ», «Tequilajazzz», «Наив», «НЭП» и др.

В 2013 году Флянгольц снял документальный фильм «Алиса 30», приуроченный к юбилею коллектива. До этого режиссер в течение года ездил с коллективом на гастроли, где снимал группу и на сцене, и за кулисами. Фильм был опубликован на Youtube-канале «Алисы».

Он является автором уникального фильма «Просто хочешь ты знать», снятого по мотивам песен Виктора Цоя. Премьера этой картины, в основе которой лежит видеоряд, созданный компьютерной графикой, состоялась в 2006 году.

В 2011 году Флянгольц получил главный приз фестиваля «Кинотавр» за картину «Безразличие». Фильм был снят на черно-белую пленку еще в 1989 году и надолго забыт автором. Лишь в 2010 году картина вышла на экраны.