Умер режиссер Александр Рехвиашвили — lk-rt-ru.ru

10.12.2020 0

В возрасте 82 лет скончался советский, грузинский и российский кинорежиссёр, оператор, актёр и сценарист Александр Рехвиашвили.

На 83-м году ушел из жизни советский, грузинский и российский кинорежиссёр, оператор, актёр и сценарист Александр Рехвиашвили.

Он умер 10 декабря 2020 года в Тбилиси от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

«»Ничего не исчезает. Все остается», — говорит герой картины «Путь домой». Так и кино Саши Рехвиашвили — оно не исчезнет. Останется навсегда. Светлая память!», — сказано в Facebook тбилисского Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», ранее сотрудничавшего с кинематографистом.

Александр Рехвиашвили родился 17 января 1938 года в Москве. В 1962 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А. Гальперина), в 1971 году — его режиссёрский факультет (мастерская С. Герасимова). С 1971 года работал на киностудии «Грузия-фильм».

Снял картины «Луг зеленый», «Грузинская хроника XIX века», «Путь домой», «Ступень», «Приближение».
Как оператор работал с Отаром Иоселиани, Георгием Шенгелая, Сергеем Герасимовым. Сыграл роль французского художника в фильме Георгия Шенгелая «Пиросмани». Является Заслуженным деятелем искусств Грузии и Кавалером ордена Чести.