Умер поэт и сценарист Александр Тимофеевский — lk-rt-ru.ru

07.01.2022 0

В возрасте 88 лет скончался советский и российский поэт и сценарист, автор «Песенки крокодила Гены» Александр Тимофеевский.

На 89-м году ушел из жизни советский и российский поэт и сценарист, автор «Песенки крокодила Гены» («Пусть бегут неуклюже…») Александр Тимофеевский.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Тимофеевский был «не только издаваемым и любимым многими поэтом, он был настоящим деятелем анимационного кино», заявил Капков. По его словам, сочиненная поэтом песенка «Пусть бегут неуклюже» стала гимном для каждого советского человека. «Удивительно, но именно этот номер в рамках концерта «Песня года» в первый и едва ли не единственный раз повторили на бис во время телевизионной записи», — заявил он.

Александр Тимофеевский родился 21 октября 1933 года в Москве. Окончил сценарный факультет ВГИКа. Дебютировал со стихами в начале 1960-х в самиздатском журнале Александра Гинзбурга «Синтаксис».

Работал редактором на «Союзмультфильме» и «Экране», а также был худруком кинотеатра «Баррикады». Наибольшая известность пришла после «Песенки крокодила Гены», прозвучавшей в мультфильме «Чебурашка». Ее он создал совместно с композитором Владимиром Шаинским.

Был сценаристом мультфильмов «Снегурка», «Снежные люди», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Петя и волк», «Малахитовая шкатулка», «Мук-скороход», «Проделкин в школе», «По щучьему велению», «Мышь и верблюд», «История о девочке, наступившей на хлеб», «Загадка Сфинкса», «Дедушкина дудочка», «Весёлая карусель», «Приключения Петрушки и его друзей» и др.