Умер писатель Уилбур Смит — lk-rt-ru.ru

14.11.2021 0

В возрасте 88 лет скончался южноафриканский писатель Уилбур Смит.

На 89-м году ушел из жизни южноафриканский писатель, автор исторических и приключенческих романов Уилбур Смит (Wilbur Smith).

Он родился в семье выходцев из Англии. Его назвали в честь Уилбура Райта, старшего из братьев Райт, совершивших первый полёт на аэроплане с двигателем внутреннего сгорания. Окончил школу в Натале (ЮАР), затем учился в университете Родса.

С 1964 года, после публикации его первого романа «Когда пируют львы», имевшего большой успех, становится профессиональным писателем. Главные герои романа — близнецы Шон (Sean Courtney) и Гаррик Кортни (Garrick Courtney). А их прообразом стал дед автора — Кортни Джеймс Смит (Courtney James Smith), ветеран Англо-зулусских войн. Семейство Кортни — потомки средневековых норманнов, укоренившихся в районе современного графства Девон.

Первые четыре романа Смита были запрещены в ЮАР за «предвзятость и непристойность». Левая же интеллигенция упрекала писателя в расизме. В действительности, Уилбур Смит, строго соблюдая верность тому, что Проспер Мериме именовал «местным колоритом», не идеализирует ни чёрную, ни белую расу.

Его книги изданы на 26 языках, в 38 странах, тиражом более 110 миллионов экземпляров.

По сценариям Смита были сняты 10 фильмов, среди которых «Темнота солнца», «Золотая жила», «Опалённый берег», «Жестокая справедливость», «Седьмой свиток фараона», «Охотники за алмазами».