Умер писатель Владимир Бушин

27.12.2019 0

В возрасте 95 лет скончался советский и российский писатель Владимир Бушин.

На 96-м году жизни скончался писатель, журналист, публицист, литературный критик, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Бушин.

Печататься начал ещё на фронте, публиковал свои стихи в армейской газете «Разгром врага». После окончания литинститута работал в «Литературной газете», «Литературе и жизни» («Литературная Россия»), журналах «Молодая гвардия», «Дружба народов». Опубликовал несколько книг прозы, публицистики и поэзии: «Эоловы арфы», «Колокола громкого боя», «Клеветники России», «Победители и лжецы», «В прекрасном и яростном мире» и другие.

4 января 1966 года Бушин, находясь в прямом эфире телепередачи «Литературный вторник» (Ленинградская студия телевидения), выступил против переименования дореволюционных названий улиц и городов.

С 1987 года публиковался в газетах «День», «Завтра», «Советская Россия», «Правда», «Патриот», «Молния», «Дуэль», «Своими именами» и других изданиях.

В августе 2013 года стал сопредседателем Организационного комитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных 20-летию расстрела Съезда народных депутатов России и Верховного Совета РФ.

О смерти Бушина высказался Александр Проханов: «Какая утрата, какая боль. Пушкин писал: «Как буря, смерть уносит жениха…». Бушин был вечно молодой жених, повенчанный на нашей Красной Родине. Он — рыцарь без страха и упрёка. Все эти страшные годы он стоял на посту, когда все разбежались, когда красную святыню предали и растоптали. Он стоял незыблемо — восхитительный, великолепный, бессмертный Бушин. Он один искупал вину миллионов. Когда не стало над Кремлём Красного знамени, когда рассеялись полки, когда исчезли генералы и политики, он один остался на носу корабля и вещал славную песнь. Бушин был красный пророк. Он как орёл бросался на негодников, которые хулили нашу великую Родину, выклёвывал им глаза, он мог без устали сражаться день и ночь. Конечно, очень больно, конечно, очень нежданно, как и всякая подобная смерть. Но он никогда не уйдёт от нас, он всегда будет с нами, как статуя на носу нашего красного советского корабля. Дорогой Владимир Сергеевич, ты жив, ты — нам пример, ты — наша краса, ты — наша гордость! И мы встретимся все в нашем красном раю, среди божественных алых звёзд».

Прощание с Бушиным состоится в пятницу, 27 декабря в 11.00 в Центральном доме литераторов (Большая Никитская, 53, м. Баррикадная).

Источник: stuki-druki.com