Умер писатель-фантаст Андрей Балабуха — lk-rt-ru.ru

03.12.2021 0

В возрасте 74 лет скончался советский и российский писатель-фантаст Андрей Балабуха.

На 75-м году ушел из жизни советский и российский писатель-фантаст, критик, поэт и переводчик Андрей Балабуха.

Умер 2 декабря 2021 года в больнице Санкт-Петербурга, куда был госпитализирован с двусторонней пневмонией и подозрением на инсульт. Известно, что писатель не был заражен коронавирусной инфекцией.

Печататься начал с 1966 года, с 1974 года — профессиональный писатель, с 1988 года — член Союза писателей СССР, с 1992 года — член Союза писателей Санкт-Петербурга, председатель секции фантастической и научно-художественной литературы.
Первое выступление в фантастике — участие в коллективном радиоспектакле ленинградских писателей-фантастов «Время кристаллам говорить» (1966), первая сольная публикация — «Аппендикс» (1968). С 1970 года выступал также в области литературной критики, автор статей, обзоров, предисловий к фантастическим произведениям. Известен также своими переводами фантастических произведений западных авторов, а также научно-художественными очерками и эссе, написанных в жанре фолк-хистори.

Под его авторством вышли сборники научно-фантастических рассказов и повестей «Предтечи», «Люди кораблей», «Чудо человека и другие рассказы». Он также выступил автором книги «Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было», развенчивающей подвиги Ивана Сусанина и панфиловцев, а также мифы об исторических личностях.

Лауреат приза им. И. Ефремова за общий вклад в отечественную фантастику. Вручался в рамках XI фестиваля «Аэлита» (1992), Литературной премии им. А. Р. Беляева за серию критических статей об англо-американских писателях-фантастах (1993), Беляевской премии за научно-художественную книгу «Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было» (2006), премии имени И. А. Ефремова Союза писателей России и Совета по фантастической и приключенческой литературе (2009) в номинации «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы» — как писатель-фантаст, критик, организатор литературного процесса.