Умер писатель Джек Хиггинс — lk-rt-ru.ru

10.04.2022 0

В возрасте 92 лет скончался английский писатель Джек Хиггинс.

На 93-м году ушел из жизни английский писатель Джек Хиггинс (Jack Higgins).

Один из наиболее продаваемых авторов триллеров и шпионских романов в мире. 84 его романа были переведены на 55 языков, было продано свыше 150 млн экземпляров.

Джек Хиггинс (настоящее имя — Гарри Паттерсон) родился 27 июля 1929 года. После армии он вернулся в Лондон, где изучал социологию в Лондонской школе социологии и политических наук.

В 1959 Паттерсон начал писать романы. Одним из его псевдонимов был Джеймс Грэхем. Растущий успех его ранних работ побудил его сократить время на преподавание и в итоге он оставил преподавательскую работу, полностью посвятив себя написанию романов. Паттерсон писал свои ранние романы под собственным именем, а также под псевдонимами Джеймс Грэхем (James Graham), Мартин Фэллон (Martin Fallon) и Хью Марлоуи (Hugh Marlowe). Его раннее творчество это триллеры, в которых обычно есть закалённые, циничные герои, бездушные негодяи и опасные места действия. Между 1959 и 1974 Паттерсон опубликовал тридцать пять похожих романов (обычно по 3-4 в год).

В конце 1960-х Паттерсон начал использовать псевдоним Хиггинс. В начале 1970 некоторые из его романов стали бестселлерами. В 1975 он опубликовал свой шестой роман «Орёл приземлился», который сделал его известным, был снят одноимённый фильм. Третья волна творчества Паттерсона началась в 1992 с публикацией романа «Эпицентр бури» (Eye of the Storm) о вымышленной попытке покушения на премьер-министра Джона Мейджора совершённую молодым безжалостным ирландским боевиком Шоном Диллоном, нанятым иракским миллионером.

Также следует отметить его романы «Отходная молитва» (A Prayer for the Dying), «Орёл улетел» (The Eagle Has Flown) (1991), Thunder Point (1993), Angel of Death (1995), Flight of Eagles (1998) и Day of Reckoning (2000).