Умер певец и музыкант Вячеслав Горский — lk-rt-ru.ru

11.11.2021 0

В возрасте 68 лет скончался российский джазовый пианист, певец, композитор и продюсер Вячеслав Горский.

На 70-м году ушел из жизни российский джазовый пианист, певец, композитор, продюсер, лауреат международных джазовых фестивалей, создатель и руководитель ансамбль «Квадро» Вячеслав Горский.

О его смерти сообщил в соцсетях сын покойного Игорь Горский.

«Это произошло в больнице, куда он попал с переломом ноги. Операция прошла успешно, и восстановление шло полным ходом. Но тут развилась пневмония. Вчера ночью Вячеслав попал в реанимацию. Спасти его не удалось. В связи с пандемией коронавируса, все мероприятия в память о папе будут проведены, как только будет просвет в ситуации с ковидом», — заявил Игорь Горский.

Вячеслав Горский родился в Москве 11 апреля 1953 года. Окончил Музыкальное училище имени Гнесиных и музыкальный факультет МГПИ им. В. И. Ленина.

Стал известен как участник джаз-рок-ансамбля «Арсенал» (1974-75 годы и 1977-82), выступал на фестивалях в Москве, Варшаве, Братиславе, Надьканиже, Западном Берлине. В 1975-76 годах руководил группой «Спектр», а в 1982-м создал ансамбль «Квадро». В последующие годы выступал также в трио и в дуэтах — с Алексеем Козловым, Сергеем Манукяном и другими музыкантами. Параллельно с концертной деятельностью Вячеслав Горский сочинил три рок-оперы, которые были поставлены во многих театрах Европы, а также музыку к нескольким телефильмам и кинофильмам.

Написанная Вячеславом Горским в 2005 году симфо-рок-сюита «Легенда о Рыцаре» с большим успехом исполнялась в Москве и других городах России.

Вячеслав Горский является автором более трёхсот песен в самых разных стилях – от джаза до городского романса, которые исполняли Зураб Соткилава, Николай Караченцов, Ольга Кабо, Оксана Мысина, Даниил Крамер, Этери Бериашвили, Сергей Манукян, Аркадий Шилклопер и многие другие.

Выпустил 20 авторских альбомов и альбомов группы «Квадро». Лауреат множества международных фестивалей, его имя упоминается в антологии мирового джаза.

Вячеслав Горский и группа Квадро — «Грезы любви»