Умер Пепс Перссон. ВИДЕО — lk-rt-ru.ru

28.06.2021 0

В возрасте 74 лет скончался шведский музыкант и композитор Пепс Перссон.

На 75-м году ушел из жизни шведский музыкант и композитор Пепс Перссон (Peps Persson), игравший музыку в стилях блюз и регги.

Настоящее имя — Пер-Оке Перссон Томми. В 1966 году он создал группу Downbeat Crown. В следующем году он дебютировал как сольный исполнитель под именем Пепс Перссон, записав вместе с Пером «Слимом» Нотини альбом Blues Connection. Альбом почти целиком состоял из шведскоязычных каверов Перссона на известные американские блюзы, в том числе композиции Мадди Уотерса. В последующие годы Перссон выступал с разными коллективами, исполнявшими блюз, пока в 1973 году вместе с Брюнном Сеттельсом (Brynn Settels) не создал группу Peps Blodsband. С этого времени Перссон стал всё больше интересоваться музыкой регги.

В 1974 году Peps Blodsband выпустили свой дебютный альбом также названный Blodsband. Релиз стал очень популярен благодаря вошедшей в него композиции «Falsk matematik» («Фальшивая арифметика»), продержавшейся в хитпараде радиопередачи sv:Kvällstoppen 15 недель. Blodsband стал последним блюзовым альбомом Перссона. Следующий студийный альбом, называвшийся Hög standard («Высокий стандарт») и вышедший в 1975 году, был написан целиком в стиле регги. В него вошли шведскоязычные версии песен Боба Марли «Stir It Up» и «Talkin’ Blues», а также композиции самого Перссона.

Перссон продолжал сольную карьеру в 1980-е и 1990-е годы, изредка записываясь в этот период и с Peps Blodsband. В 1992 году вышел его сольный альбом Spelar för livet, включавший один из самых известных хитов Перссона — песню «Oh Boy».

Перссон умер 27 июня 2021 года в своём доме в городе Витшё.

Peps Persson — Hyreskasern