Умер Народный артист России Александр Куимов — lk-rt-ru.ru

01.03.2021 0

В возрасте 63 лет скончался советский и российский артист балета и хореограф Александр Куимов.

На 64-м году ушел из жизни советский и российский артист балета и хореограф, солист и художественный руководитель балетной труппы Красноярского театра оперы и балета, народный артист Российской Федерации Александр Куимов.

Александр Эдуардович Куимов родился 24 мая 1958 года в Перми.

В школе занимался гимнастикой. В 1977 году окончил Пермское хореографическое училище (педагог М. М. Миргарипов). По окончании училища несколько месяцев работал в Пермском академическом театре оперы и балета.

С сентября 1977 года выступал в Красноярском театре оперы и балета. Будучи солистом исполнил около 50 ведущих партий, среди его работ: Зигфрид и Ротбарт; Вожак («Барышня и хулиган»), Хозе и Тореадор («Кармен-сюита»), Альберт; Солист («Пахита»), Базиль, Спартак и Красс; Принц («Щелкунчик»), Солор, Франц; Одиссей («Одиссея»), Квазимодо, Клод Фролло и Феб; Иван («Конёк-Горбунок»), Адам и Бог («Сотворение мира»), Ромео и Тибальд; Вацлав и Гирей; Шахрияр («Тысяча и одна ночь»), Иуда («Иисус Христос — суперзвезда»), Аким («Царь-рыба»), Креонт («Царь Эдип»); Ганс, лесничий («Жизель»).

Гастролировал в Великобритании, Греции, Испании, Португалии, Японии, на Тайване и др. странах.

В 1997—2003 годах был художественным руководителем балетной труппы театра, после работал педагогом-репетитором.

Заслуженный артист РСФСР (07.03.1986). Народный артист Российской Федерации (01.12.1994).

Умер 28 февраля 2021 года в Красноярске.