Умер король зулусов Гудвилл Звелитини — lk-rt-ru.ru

13.03.2021 0

В возрасте 72 лет скончался правитель зулусов Гудвилл Звелитини.

На 73-м году ушел из жизни южноафриканский правитель, король зулусов Гудвилл Звелитини (Goodwill Zwelithini kaBhekuzulu).

Последние месяцы жизни он страдал хроническим сахарным диабетом. В феврале он был госпитализирован из-за нестабильного уровня сахара в крови, в начале марта был госпитализирован вторично и помещён в реанимацию. Скончался 12 марта 2021 года.

Он стал королём после смерти своего отца Киприана Бекузулу в 1968 году. Принц Исраэль Мквайзени исполнял обязанности регента с 1968 по 1971 год, в то время как Гудвилл скрывался на острове Святой Елены в течение трёх лет, чтобы избежать убийства. После своего 21-го дня рождения и первого брака Звелитини был коронован в качестве восьмого монарха зулусов на традиционной церемонии в Нонгоме 3 декабря 1971 года, в которой приняли участие 20 000 человек.

Как конституционный монарх королевства Квазулу-Натал, он являлся главой Убухоси, признанного государством института традиционного руководства, состоящего из местных вождей.

Будучи королем, Звелитини возродил такие культурные мероприятия, как Умхланга, красочная и символическая церемония танца тростника, которая, среди прочего, способствует нравственному осознанию и просвещению по вопросам СПИДа среди зулусских женщин, и Умхоси Воквешвама, церемония первых плодов, которая является традиционным мероприятием, включающим некоторые традиционные ритуалы, включая убийство быка.

В июне 1994 года университет Зулуленда присвоил королю почётную докторскую степень по сельскому хозяйству. Он являлся ректором южноафриканского филиала американского университета Ньюпорта. В марте 1999 года университет Кокера Южной Каролины присудил ему почётную докторскую степень по юриспруденции. В первой половине 2001 года он был введён в должность канцлера ML Sultan Technikon в Квазулу-Натале.

В 2004 году король выступил в Церкви всех наций в Лагосе в Нигерии с речью о важности торговли и мира.

У короля Гудвилла Звелитини было шесть жён и 28 детей.