Умер кинорежиссер Жан-Жак Бенекс — lk-rt-ru.ru

15.01.2022 0

В возрасте 75 лет скончался французский кинорежиссер Жан-Жак Бенекс.

На 76-м году ушел из жизни французский кинорежиссер, сценарист и продюсер Жан-Жак Бенекс (Jean-Jacques Beineix). Он умер 13 января в своем парижском доме после продолжительной болезни.

Бенекс родился в Париже 8 октября 1946 года в семье директора страховой компании. Учился в лицеях Карнол и Кондорсе в Париже. Изучал медицину в колледже.

В 1968-м пытался поступить в Парижский Институт кинематографии, но провалился на вступительных экзаменах. С 1969-го начал работать в кино, был ассистентом Рене Клемана, Клода Берри и Клода Зиди.

В 1978-м представил короткометражку «Собака месье Мишеля», получившую главный приз на фестивале в Трувиле. В 1981-м снял первый полнометражный фильм «Дива», получивший четыре премии «Сезар». В 1987-м вышла его культовая картина «37°2 по утрам», удостоенная Гран-при кинофестиваля в Монреале и номинированная на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2001 году снял фильм «Приключения трупа».

С Бенексом работали такие звезды французского кино, как Жерар Депардье, Беатрис Даль, Ив Монтан и Ришар Боренже. Всего за свою жизнь Бенекс успел поставить 14 работ, включая ленты «Луна в сточной канаве», «Розалина и её львы», «ИП 5: остров толстокожих» и «Приключения трупа». Снял около 30 рекламных роликов. В 2016-м возглавлял жюри XIX Токийского международного кинофестиваля. Был президентом Ассоциации писателей, режиссеров и продюсеров.