Умер известный афорист Аркадий Давидович — lk-rt-ru.ru

25.02.2021 0

В возрасте 90 лет скончался русский писатель, актер, художник и афорист Аркадий Давидович.

На 91-м году ушел из жизни русский писатель, актер, художник, афорист, автор 100 000 опубликованных афоризмов Аркадий Давидович.

Он умер в Воронеже. 7 февраля 2021 года был госпитализирован с COVID-19, скончался 25 февраля 2021 года в больнице.

Аркадий Давидович (урожденный Адольф Филиппович Фрейдберг) родился 12 июня 1930 года.

В советские годы Давидович печатался в журнале «Крокодил» под псевдонимами «Юлий Цезарь», «Эрнест Хемингуэй», «Оноре де Бальзак», «А.Давид, французский писатель» в разделе «Юмор разных широт». Его работы включены во многие сборники афоризмов.

В Воронеже в 1976 году вместе с художницей Валентиной Золотых основал уникальный музей афористики.

В 2010 году в сборнике «Конец света закончится хорошо» был признан «непризнанным гением», а к лету 2012 года круг людей, признающих Аркадия за гения афористики, расширился до фан-клуба. 15 октября 2012 года клуб Давидовича, при интеллектуальной и материальной поддержке и под эгидой Фонда Хованского, начал новый образовательно-просветительский проект «Афоризм как слово с Большой буквы», содержание которого состоит в обучении посредством авторских афоризмов. 21 марта 2013 года проект получил развитие на базе Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

29 февраля 2020 года Давидович обратился к мировой общественности за признанием этого дня праздником, объединяющим всех людей, независимо от расы, вероисповедания, национальности, гражданства, профессии или гендера. По мнению афориста, в настоящее время в мире нет праздника, который могли бы отмечать разом все люди всей планеты. В частности, даже Новый год в разных странах отмечают в разные дни, а в новый праздник все могут поздравлять друг друга — не только, те, кто любят, как в День св. Валентина, но и те, кто как обычно ненавидят друг друга. На этом основании Давидович решил учредить такой праздник в «Великую високосную субботу».