Умер изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс — lk-rt-ru.ru

12.03.2021 0

В возрасте 94 лет скончался нидерландский инженер, изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс.

На 95 году ушел из жизни нидерландский инженер, бывший топ-менеджер компании Philips, изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс.

Об этом сообщается на Фейсбук-странице Музея Philips.

Он умер в Нидерландах в собственном доме в провинции Северный Брабант.

Лодевейк (полное имя инженера) родился в 1926 году. Он с детства увлекался техникой, а во время Второй мировой войны создал приемник, с помощью которого тайно слушал запрещенное оккупационными властями радио Radio Oranjerunl. Выучившись на инженера, в 1952 году он устроился на работу в Philips, где впоследствии возглавил департамент разработки новых продуктов.

В 1963 году Оттенс представил на Берлинской выставке электроники первую компакт-кассету с магнитной лентой, которая стала новым стандартом для воспроизведения музыки. Во всем мире было продано более 100 миллиардов аудиокассет.

Оттенс говорил в интервью, что в момент изобретения, он даже не представлял, к чему это приведет в будущем: «Мы были маленькими мальчиками, которым нравилось играть. Мы не чувствовали, что занимаемся чем-то значимым. Это был своеобразный вид спорта. В то время мы понятия не имели, насколько они станут распространены. Везде — в Африке и Азии — и где вообще можно ходить с этими кассетами и воспроизводить их угодно устройстве какой угодно фирмы, каждый мог носить музыку в своем кармане. Я не ожидал, что в мире выпустят миллиарды кассет, и я горжусь этим».

Он принимал участие и в разработке компакт-диска (CD), который тоже стал новым стандартом и разошелся более чем 200 миллиардами копий. В 1986 году Оттенс ушел на покой. Своим самым большим сожалением он называл то, что Sony, а не Philips придумала Walkman — лучший портативный аудиоплеер для кассет.