Умер хоккеист Род Жильбер — lk-rt-ru.ru

23.08.2021 0

В возрасте 80 лет скончался канадский хоккеист Род Жильбер.

На 81-м году ушел из жизни канадский хоккеист, лучший бомбардир в истории клуба «Нью-Йорк Рейнджерс», член Зала хоккейной славы Род Жильбер (Rod Gilbert).

«Я глубоко опечален кончиной Рода Жильбера — одного из величайших рейнджеров, когда-либо игравших за наш клуб, и одного из величайших послов хоккея. Хотя его достижения на льду по праву сделали его членом Зала славы, именно его любовь к «Рейнджерс» и жителям Нью-Йорка вызвала расположение болельщиков и навсегда принесла ему титул «Мистер Рейнджер», — сказано в заявлении владельца хоккейного клуба Джеймса Долана, опубликованном на сайте НХЛ.

Комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн выразил соболезнования в связи со смертью бывшего форварда «Нью-Йорк Рейнджерс» Рода Жильбера: «Влияние Рода Жильбера на НХЛ и «Рейнджерс» за последние 62 года было огромным — как на льду, так и за его пределами. Как игрока его уважали товарищи по команде, уважали соперники и абсолютно любили фанаты «Рейнджерс». На протяжении 18 сезонов в НХЛ он был одним из величайших нападающих своей эпохи и по-настоящему радовал болельщиков во всем мире».

Род Жильбер родился в Монреале 1 июля 1941 года. Он всю свою 18-летнюю игровую карьеру провел в «Рейнджерс» (1960–1978), став лидером клуба по забитым голам (406) и набранным очкам (1021), а также установив 20 командных рекордов. Ему принадлежит клубный рекорд по голам и очкам, также он занимает вторую строчку по результативным передачам и третье место по количеству сыгранных матчей. Жильбер также был восьмикратным участником Матча всех звезд НХЛ. В 1982 году вошел в Зал хоккейной славы.