Умер главный анестезиолог СССР Армен Бунятян

20.02.2020 0

В возрасте 89 лет скончался известный советский врач, академик РАН Армен Бунятян.

В Москве на 90-м году жизни скончался руководитель отдела анестезиологии и реанимации Российского центра науки и хирургии имени Петровского, главный анестезиолог СССР академик Армен Бунятян.

О его смерти сообщается на сайте центра.

Врача похоронят на Троекуровском кладбище 21 февраля.

Армен Бунятян родился в 1930 году. Он начинал работать в Центре хирургии в качестве младшего научного сотрудника.

С 1967 года развивал новое направление в анестезиологии — компьютерного мониторинга функции жизненно важных органов во время операций, за что был удостоен премии Совета Министров СССР (1983) и диплома и мантии действительного члена Королевского колледжа анестезиологов Англии (1985).

Методика гипотермической перфузии, разработанная Бунятяном, была внедрена в клиническую практику, чем в значительной степени способствовала развитию кардиохирургии, особенно хирургии ишемической болезни сердца, за что в 1988 году он был удостоен Государственной премии СССР.

С 1965 по 1991 год являлся главным анестезиологом Минздрава СССР.

С 1991 года заведовал кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета послевузовского профессионального образования врачей МГМУ имени И. М. Сеченова. Член Совета старейшин Сеченовского университета.

Подготовил 13 докторов и 77 кандидатов наук, автор свыше 600 научных работ, в том числе 13 монографий, учебников, справочников, руководств по специальности, 7 изобретений.

Был главным редактором журнала «Анестезиология и реаниматология» России, членом редколлегии журналов: «Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia» (США), «Анестезиологи унд Интенсивмедицин» (Германия), «Анестезие унд Реаниматион» (Германия).

Источник: stuki-druki.com