Умер фотограф Патрик Демаршелье — lk-rt-ru.ru

01.04.2022 0

В возрасте 78 лет скончался французский фотограф, один из важнейших мастеров модной фотографии Патрик Демаршелье.

На 79-м году ушел из жизни французский фотограф, один из важнейших мастеров модной фотографии Патрик Демаршелье (Patrick Demarchelier).

«С большой грустью сообщаем о смерти Патрика Демаршелье 31 марта 2022 года в возрасте 78 лет», — сообщили его родные. У него остались жена Мия, трое сыновей и трое внуков.

Патрик Демаршелье родился 21 августа 1943 года во французском портовом городе Гавр. Во второй половине 1950-х годов увлёкся фотографией. У Демаршелье не было никакого формального образования в области изящных искусств. В основном он учился фотографировать-просто фотографируя, делая большое количество снимков.

В начале 1970-х годов его работы стали появляться в таких известных журналах как «Elle», «Marie Claire» и «20 Ans».

С 1975 года проживал в Нью-Йорке. Работал для крупнейших американских, французских и британских изданий, связанных с миром моды — Harper’s Bazaar, ELLE, Vogue, Rolling Stone, Newsweek, Life и др. Сотрудничал с известными модными брендами; снимал рекламные кампании для таких фирм, как Polo Ralph Lauren, Cutty Sark, Calvin Klein Inc., Armani, Chanel, Gap, Versace, L’Oréal, Elizabeth Arden, Revlon, Lancôme.

В 1992 году Демаршелье стал главным фотографом журнала Harper’s Bazaar. В 2005 году он получил контракт на съемки всемирно известного календаря Pirelli. Он также был личным фотографом принцессы Дианы.