Умер Феликс Ростоцкий — lk-rt-ru.ru

16.06.2021 0

В возрасте 72 лет скончался советский и российский художник-постановщик Феликс Ростоцкий.

На 73-м году ушел из жизни советский и российский художник-постановщик, кинооператор и актер Феликс Ростоцкий.

Феликс Болеславович Ростоцкий родился 4 ноября 1948 года.

Отец — Болеслав Ростоцкий, автор книг и учебников по истории русского театра.

Брат — Йозеф Ростоцкий, преподаватель истории театра в Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС).

Дядя — знаменитый кинорежиссер Станислав Ростоцкий.

Свою первую роль сыграл в кино, когда еще учился в школе — в «Морозко» режиссера Александра Роу. Там он сыграл трухлявого пня с длинными сучковатыми руками.

За плечами Феликса Ростоцкого более 50 картин. В основном работал как художник-постановщик. Но иногда ему приходилось играть за актеров.

В легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны» именно Феликс Ростоцкий за Штирлица раскладывал на столе спички — у Вячеслава Васильевича Тихонова на правой руке была татуировка «Слава» и на крупном плане она сильно выделялась. Сам Феликс Ростоцкий вспоминал: «Так что ежика, там, лису из спичек выкладывал я, в ту пору — ассистент художника. Тихонов моими руками рисовал бумажки с Борманом, Гиммлером и Герингом. Я же писал шифровки и телеграммы за Плейшнера — Евстигнеева… Просто нужен был разборчивый почерк, чтобы и зритель прочел: все телеграммы показаны крупным планом. А Евстигнеев писал как курица лапой».

Сыграл помощника Альманзора Химио в фильме «Кольца Альманзора».

Как художник-постановщик работал на картинах «Хлеб, золото, наган», «Акванавты», «Женатый холостяк», «Внимание! Всем постам…», «Признать виновным», «Идеальное преступление», «Дом с привидениями», «Тайна Лебединого озера», «Моя граница», «Не покидай меня, любовь», «Защита против», «Агония страха», «Примадонна», «Сматывай удочки», «Амапола», «Я — телохранитель», «Шериф», «Марьина роща».

Умер 14 июня 2021 года.