Умер джазмен и журналист Владимир Сафаров — lk-rt-ru.ru

14.07.2021 0

В возрасте 82 лет скончался советский и узбекистанский джазмен, спортивный журналист и историк футбола Владимир Сафаров.

На 83-м году ушел из жизни советский и узбекистанский джазмен, журналист, писатель и историк футбола Узбекистана и стран постсоветского пространства Владимир Сафаров. Он является автором многочисленных книг и статей посвящённых истории и статистике футбола Узбекистана, был членом Армянского культурного центра Узбекистана и президентом ташкентского джаз-клуба.

Владимир Сафаров происходил из армян Нагорного Карабаха. Владимир Сафаров увлекался джазом, был соавтором группы «Арцах».

Владимир Сафаров являлся болельщиком и историком футбольного клуба «Пахтакор», история которого начинается с 1956 года. Кроме истории «Пахтакора», Сафаров занимается изучением истории и статистики футбола Узбекистана и стран постсоветского пространства. Автор около тридцати книг по истории футбола Узбекистана и стран бывшего СССР, о выдающихся футболистах и футбольных клубах («Футбол-83», «Футбол-86», «Футбол. 50 чемпионат СССР», «Пахтакор. Матчи которые не забыть…», «Пахтакор. Матч длиною в 40 лет», «Геннадий Красницкий: Жизнь в футболе. Талант особого рода», «Легенда узбекского футбола: Берадор Абдураимов» и др.).

В 2000 году был признан Федерацией футбола Узбекистана лучшим журналистом года.