Умер бывший президент Аргентины Карлос Менем — lk-rt-ru.ru

14.02.2021 0

В возрасте 90 лет скончался экс-президент Аргентины Карлос Менем.

На 91-м году ушел из жизни аргентинский политик, президент Аргентины в 1989-1999 годах Карлос Менем (Carlos Menem). Он умер в Буэнос-Айресе.

Об этом сообщает газета газета El Pais.

По информации издания, он на протяжении долгого времени страдал от проблем со здоровьем. Умер же Менем от осложнений на сердце, вызванных инфекцией. Уточняется, что в декабре политика госпитализировали с заражением мочевой системы.

Карлос Менем родился в 1930 году в семье иммигрантов-виноделов из Сирии. Мусульманин по вероисповеданию, в юношеские годы перешёл в католичество. Студенческие годы Менема совпали по времени с первым президентством Перона. Он вступает в Хустисиалистскую партию (ХП) и активно включается в политическую борьбу. После свержения Перона в 1955 году он занимается частной адвокатской практикой и по поручению партии в период запрета на деятельность ХП выступает в качестве защитника на судебных процессах привлеченных к уголовной ответственности видных перонистов.

Трижды избирался губернатором провинции Ла-Риоха.

14 мая 1989 года победил на президентских выборах, одержав победу над кандидатом правящего Гражданского радикального союза Эдуардо Ангелосом. На посту президента проводил рыночные реформы: приватизацию и финансовую стабилизацию, добился снижения инфляции, но выросла безработица. При Менеме Аргентина закрыла проект разработки баллистической ракеты средней дальности «Кондор-2» в 1991 году. Это было связано как с отсутствием средств для дальнейшей работы над проектом, так и с давлением США. В мае 1995 года был переизбран президентом Аргентины.
После завершения срока, начиная с 2005 года, он был сенатором.