Умер балетмейстер Генрих Майоров — lk-rt-ru.ru

04.04.2022 0

В возрасте 85 лет скончался советский и российский хореограф Генрих Майоров.

На 86-м году ушел из жизни советский и российский хореограф, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России Генрих Майоров.

Он родился 6 сентября 1936 года в городе Улан-Удэ. В 1957 году окончил Киевское хореографическое училище. Был артистом Львовского театра оперы и балета имени И. Я. Франко, Киевского театра оперы и балета имени Т. Г. Шевченко.

Учился на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории. Был главным балетмейстером Киевского театра оперы и балета имени Т. Г. Шевченко, художественным руководителем и главным балетмейстером Ансамбля танца Беларуси, балетмейстером МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 1988 — заместитель заведующего кафедрой хореографии в МГАХ. С 1994 по 2001 и с 2004 по 2010 год — художественный руководитель МГАХ.

Автор множества хореографических концертных миниатюр. Работал в мюзик-холлах СССР: в Ленинграде поставил для программы «Миллион новобрачных» три танца на музыку М. Кажлаева «Вертунок», «Мальчишник», «Девишник»; в Киевском мюзик-холле поставил сюиту «Карпаты» и «Свадебную сюиту».

Генрих Майоров перенёс в новых редакциях балет «Чиполлино» на сцены различных театров СНГ, среди них: Большой театр России (Москва), Большой театр Беларуси (Минск), Михайловский театр (Санкт-Петербург), Самарский театр оперы и балета.