Умер автор детективов Эндрю Ваксс — lk-rt-ru.ru

31.12.2021 0

В возрасте 79 лет скончался американский писатель детективов Эндрю Ваксс.

На 80-м году ушел из жизни американский писатель детективов и адвокат, представлявший интересы исключительно детей и подростков, Эндрю Ваксс (Andrew Vachss).

Эндрю Ваксс — автор 33 романов и трех сборников коротких рассказов, а также стихов, пьес, текстов песен и графических новелл. Как романист, он более известен своим циклом о Бёрке, книг с круто закрученным сюжетом. «Другая жизнь» — последняя книга серии.

Закончив серию романов о Бёрке, Ваксс начал две другие. В 2013 году он выпустил первый роман трилогии «Дэлл и Долли» под названием «Последняя волна». Второй роман, «Ударная волна» вышел в 2014 году, а заключительная книга, «Предупредительна волна», опубликована в июне 2015 года. Радикально отличная от привычных городских улиц, эта трилогия о Делле, бывшем солдате и убийце, и Долли, бывшей медсестре из Врачей без границ, и о любви к жизни Делла.

В серии «Крест» Ваксс прибегает к необычным приемам, иллюстрируя собственную мысль о том, что «отказ общества защищать своих детей является самой большой угрозой для человеческого вида». В 2012 году Ваксс опубликовал роман «Блэкджек», повествующий о банде наемников, которая уже появлялась в более ранних его рассказах, как наиболее пугающая преступная группировка Чикаго.

В 2005 году Ваксс выпустил эпические «Ехали два поезда» — роман, действие которого описывает две недели в 1959 году, в критический период американской истории. Его роман «Хайку» 2009 года описывает непростую жизнь группы бездомных людей в Нью-Йорке, которые объединяются и защищают друг друга.

Ваксс также автор публицистических статей, в том числе многочисленных очерков о защите детей, книг о несовершеннолетних преступниках. Его книги были переведены на 20 языков.

Ваксс придумал термин «дети тайны», которым называет детей, подвергшихся насилию, которые в любом возрасте, если были жертвами без последующей восстановленной справедливости, не могут чувствовать любовь и защиту.

Другой термин Ваксса, который давно вошел в обращение, — «круг доверия». Ваксс придумал термин, чтобы бороться с ошибочным и чрезмерным упором на принцип «чужак опасен», что мешает обществу сосредоточиться на том, что в большинстве случаев, дети становятся жертвами тех, кто имеет к ним беспрепятственный доступ.

Еще одной важной темой произведений Ваксса является его любовь к собакам, особенно к породам, которые считаются «опасными», таким как доберманы, ротвейлеры и особенно питбули. В своих работах Ваксс утверждает, что с собаками, как и с людьми, «вы получите то, что вырастите».

«Формула для создания монстра очень четкая, — говорил Ваксс. — Все начинается с хронической, безжалостной жестокости. Затем следует общественное игнорирование этой жестокости. В конце концов, ребенок начинает думать, что то, что с ним происходит, делается с одобрения и разрешения общества. И через некоторое время сопереживание, — которому мы должны учиться, поскольку мы не рождаемся с ним, — дает трещину и погибает. Он чувствует только свою боль. Вот вам ваш хищный социопат». Поэтому Ваксс участвовал для недавней рекламной фотосессии со своим щенком питбуля. «Вы знаете, на что питбули способны, не так ли?» — Спрашивает он, имея в виду печально известную репутацию животного убийцы. «Но они так же способны быть самыми замечательными, нежными домашними животными в мире, смотря как вырастить их. Вот так же и все наши дети».