Умер актер Ури Зоар — lk-rt-ru.ru

02.06.2022 0

В возрасте 86 лет скончался израильский актер, стендапист и режиссёр Ури Зоар.

На 87-м году ушел из жизни израильский актёр, стендапист, сценарист и режиссёр Ури Зоар.

Он родился в 1935 году в Тель-Авиве в семье иммигрантов из Польши. Был одним из основателей сатирического кабаре «Бацаль Ярок», открывшегося в Тель-Авиве и пользовавшегося в начале 1960-х годов широкой популярностью.

С конца 1950-х годов он снимался в израильском кино — вначале в серьёзных патриотических картинах («Огненный столп», 1959, «Горящий песок» и «Исход», 1960). 1961 год ознаменовал его первый опыт в качестве сценариста и кинорежиссёра, когда Зоар снял 20-минутный чёрно-белый фильм «Кукольный театр». В 1962 году с двумя соавторами Зоар спродюсировал и поставил документальный фильм «Эц о Палестайн» («Дерево или Палестина», в зарубежном прокате «Подлинная история Палестины»). Фильм, смонтированный из документальных новостных роликов Натана Аксельрода, освещал ключевые вехи на пути к созданию Государства Израиль, но сопровождался ироничными закадровыми комментариями Хаима Тополя.

Позже снял ленты «Наш квартал», «Три дня и ребёнок», «Дыра в Луне», «Каждый ублюдок король». Культовый статус у израильских зрителей приобрела его «тель-авивская трилогия» («Вуайеристы», 1972; «Большие глаза», 1974; «Спасите спасателя», 1977). В ряде своих картин сам Зоар сыграл центральные роли.

В дальнейшем обратился к иудаизму, став раввином и одним из основателей ультраортодоксального поселения Маале-Амос. В 1976 году Зоар отклонил присвоение ему Премии Израиля в области кинематографа.