Умер актер Носир Хасанов — lk-rt-ru.ru

21.02.2021 0

В возрасте 85 лет скончался советский и таджикский актёр театра и кино Носир Хасанов.

На 86-м году ушел из жизни советский и таджикский актёр театра и кино, народный артист Таджикистана Носир Хасанов.

Носир Абдуллаевич Хасанов родился 11 августа 1935 года в Душанбе в семье учителей.

После окончания средней школы, в 1955 году он поступил в институт сельского хозяйства на механизатора. Однажды, до начала университетской жизни, во время прогулки с друзьями в центре города, проходя мимо министерства культуры, Носир заметил объявление о приеме абитуриентов в ГИТИС.

Носир Хасанов относится ко второму выпуску театральной студии таджиков ГИТИСа. После окончания театрального института искусств имени Луначарского, группа молодых талантов была отправлена в музыкально-драмматический театр имени А.С. Пушкина (ныне имени Камоли Худжанди) в г. Ленинабад (ныне г. Худжанд). Среди них был и сам Носир Хасанов.

В 1961 году, по поручению первого секретаря Коммунистической Партии Таджикистана Джаббора Расулова, группу выпускников ГИТИСа вернули из Худжанда в Таджикский государственный академический театр драмы имени А. Лохути в г. Душанбе. С того года и по настоящее время Носир Хасанов всю свою жизнь посвятил театру, кино и зрителю.

За свою творческую жизнь Носир сыграл более 100 ролей в театре.

Снялся в 14 фильмах, таких как «Нисо», «Дети Памира», «Нужный человек», «Хасан Арбакеш» и т.д., снялся в Мосфильме, Таджикфильме, Узбекфильме, Туркменфильме. А также он принял участие в дубляже более 1400 ролей и в многочисленных телевизионных программах: «Чойхонаи Дилкушо», «Беғараз панд» и др.

Ушёл из жизни 20 февраля 2021 года.