Умер актер Милтон Гонсалвес — lk-rt-ru.ru

31.05.2022 0

В возрасте 88 лет скончался бразильский актер Милтон Гонсалвес.

На 89-м году ушел из жизни бразильский актер и режиссер Милтон Гонсалвес (Milton Gonçalves), один из выдающихся «афробразильских» деятелей искусства.

Он прошёл путь от сапожника до известного актёра. Первые важные роли на театральной сцене исполнил в «Teatro de Arena», в пьесах Джанфранческо Гварньери и Августу Боаля. В театре он выступал не только в качестве актёра, но и как звукорежиссёр, продюсер, мастер по свету.

Он стал одним из первых актёров, приглашенных на созданный в 1965 году телеканал Глобу. В 1976 году Милтон Гонсалвес выступил в качестве второго режиссёра всемирно известной «Рабыни Изауры».

Параллельно развивалась его кинокарьера, количество киноработ Гонсалвеса превысило сотню.

Снялся в фильмах «Хищники», «Ангел родился», «Храбрый воин», «Параиба: жизнь и смерть бандита», «Жимба», «Четыре дня в сентябре», «Луна над Парадором», «Король Рио», «Солнце любовников», «Зверь из Рио», «Семь живых или мёртвых мужчин», «Кинкас Крик из Воды», «Янсан», «Гарринча- одинокая звезда», «Буфо и Спалланзани», «Завещание сеньора Напомусену» и др.

Много снимался в телесериалах — «Улица Сезамо», «Фата Невесты», «Хижина дяди Тома», «Танцуй со мной», «Прыжок кошки», «Габриэла», «Невесты Копакабаны», «Мандала», «Сеньорита», «Роковое наследство», «Братья Кураж», «Глаза в глаза», «Дона Флор и два её мужа», «Мой ангел», «Бок о Бок», «Фаворитка», «Америка», «Земля любви, земля надежды» и др.

Являлся активистом «чёрного движения» Бразилии, в 1990-х годах был кандидатом в губернаторы штата Рио-де-Жанейро.