Умер актер и режиссер Габриэль Гарран — lk-rt-ru.ru

08.05.2022 0

В возрасте 93 лет скончался французский театральный актер и режиссер Габриэль Гарран.

На 94-м году ушел из жизни французский театральный актер и режиссер Габриэль Гарран (Gabriel Garran).

Он родился 3 мая 1929 года в Париже в семье польских евреев, эмигрировавших во Францию ​​в 1920-х годах. В мае 1941 года его отец был одним из первых евреев, задержанных в Париже, он умер во время депортации в лагерь смерти Освенцим. Его мать и сестра пересекли демаркационную линию и спаслись, о чем Габриэль Гарран рассказал в своем автобиографическом романе «Французская география».

После войны Габриэль Гарран начал свою карьеру в театре с анимации, где, будучи молодым аниматором, руководил репетициями группы Espoir. Потом поступил в школу Тани Балаховой Vieux Colombier, где устраивал показательные чтения. Продав свою квартиру, он основал современный театр. Позже он встречает Мориса Пьяла, Жака Розье и помогает ему в его фильме «Прощай, Филиппины».

Габриэль Гарран разрабатывает проект создания «популярного театра» на окраине Парижа. С 1961 года в Обервилье в Сен-Сен-Дени он организовал фестиваль, который проходил в городской гимназии до 1964 года. С помощью Джека Ралита, заместителя мэра Обервилье, он основал Театр коммуны д’Абервилье. В 1971 году Театр коммуны, первый постоянный театр современного радикализма, был преобразован в Национальный драматический центр. В 1985 году он основал Международный франкоязычный театр TILF, которым руководил до 2004 года. TILF — это театр кочевников, который выступает в разных местах, в т.ч. на фестивалях во Франции и за рубежом.