Умер актер Дэвид Галпилил — lk-rt-ru.ru

29.11.2021 0

В возрасте 68 лет скончался австралийский актер и танцор Дэвид Галпилил.

На 69-м году ушел из жизни австралийский актер и танцор Дэвид Галпилил (David Gulpilil), известный по роли Невилла Бела в «Крокодиле Данди».

В последние годы он боролся с раком легких.

«С глубокой печалью я разделяю с жителями Южной Австралии кончину культового художника, который сформировал историю австралийского кино и представления аборигенов на экране — Дэвида Галпилила Риджимирарила Далаайтнгу», — заявил премьер-министр Южной Австралии Стивен Маршалл.

Дэвид Галпилил — этнический абориген народности йолнгу. Он родился 1 июля 1953 года в Манингриде, расположенной на Северной территории Австралии. Его воспитали в традиционной культуре аборигенов, и еще мальчиком он получил умения охотника, проводника и танцора. В 1969-м Дэвид познакомился с режиссёром Николасом Роугом, искавшем локации и актёров для картины «Прогулка». Итогом их знакомства стала главная роль юноши-аборигена и популярность в Австралии и за ее пределами.

Галпилил сыграл 40 ролей в фильмах и сериалах. Кроме «Крокодила Данди», актер создал запоминающиеся образы в картинах «Бешеный пёс Морган», «Последняя волна», «Парни что надо», «Клетка для кроликов», «Предложение», «Австралия», «Страна Чарли» и «Мой друг мистер Персиваль». В 2021 году состоялась премьера документального фильма о жизни Дэвида Галпилила «Меня зовут Галпилил» (My Name Is Gulpilil), снятого Молли Рейнольдс.

Обладатель многих престижных наград.