Умер «академовский маньяк» Никита Лыткин — lk-rt-ru.ru

01.12.2021 0

В возрасте 28 лет покончил с собой серийный убийца, один из «академовских маньяков» Никита Лыткин.

Осужденный на 20 лет за многочисленные убийства «академовский маньяк» (он же «иркутский молоточник») Никита Лыткин скончался в колонии после попытки самоубийства.

Никита Лыткин отбывал наказание в исправительной колонии № 7, расположенной в Ангарске. Утром 28 ноября 2021 года «молоточник» попытался покончить жизнь самоубийством в общежитии отряда. Первая медицинская помощь была оказана осуждённому дежурным фельдшером, после чего Лыткин был экстренно доставлен в городскую больницу Ангарска, где и скончался 30 ноября. К этому моменту Лыткин отбыл половину своего срока.

Убийца Никита Лыткин был известен по нападениям в составе банды «иркутских молоточников. В период с ноября 2010 по апрель 2011 года Лыткин и его приятель Артем Ануфриев совершили ряд нападений на местных жителей в городе Иркутск. Действовали преступники в микрорайоне Академгородок.

Лыткину было 17 лет, Ануфриеву — 18. Они использовали по большей части биты и молотки, за что и получили соответствующее прозвище. В общей сложности они совершили шесть убийств, в том числе одного несовершеннолетнего, и девять покушений, в числе пострадавших из которых была беременная женщина. Лыткин и Ануфриев действовали с особой жестокостью: глумились над своими жертвами, грабили их, вели аудио и видеозаписи, расчленяли убитых и другими способами надругались над телами.

Задержали «молоточников» после того, как удалось составить фотороботы подозреваемых. Родственники Лыткина, увидев лица предполагаемых нападавших, нашли у юноши флэш-карту со странными видеозаписями. Посмотрев их, они увидели запечатленные нападения и обратились в правоохранительные органы. Лыткин и Ануфриев признались в содеянном в этот же день и были заключены под стражу. Судебное следствие длилось с сентября 2012-го по февраль 2013-го. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала обоих вменяемыми, однако Ануфриев был отмечен в СИЗО, как склонный к суициду. Именно Ануфриева также определили как главного идейного вдохновителя нападений — некоторое время до этого он состоял в движении скинхедов, что, по его словам, привело к желанию убивать. Ануфриев утверждал, что идея убивать принадлежала Лыткину, называя того лидером. Лыткин в ответ признавался, что, действительно, убивать одному ему было не слишком интересно. В качестве мотивов убийц выдвигались версии о подражании серийным маньякам, жажде славы и маниакальная тяга к расправе над людьми. Тем не менее, как показали экспертизы, в момент совершения преступления Лыткин и Ануфриев в полной мере осознавали свои действия.

«Молоточники» были признаны виновными в создании экстремистского сообщества, а также по статьям об убийстве, грабеже, надругательстве над телами умерших и покушении на убийство. Ануфриева приговорили к пожизненному заключению в отбывании наказания в колонии особого режима, Лыткина — к 24 годам лишения свободы. В 2020-м суд смягчил Лыткину срок до 20 лет.