Укрываем растения на зиму — lk-rt-ru.ru

19.11.2020 0

До зимних холодов совсем недолго. Сады и огороды опустели, урожай собран, но отдыхать дачникам и огородникам рано. В этот период проводят подкормку растений калийно-фосфорными удобрениями, влагозарядковый полив, искореняющее опрыскивание, защиту от грызунов.

Самым важным этапом предзимней подготовки является укрытие растений от холода. Но следует учитывать, что в дополнительном утеплении нуждаются не все культуры. Укрывают растения, не выдерживающие низких температур. Работы по укрытию растений проводят с приходом настоящих морозов, до их наступления не стоит этого делать.

Сложно предугадать, какая погода будет зимой. Не все могут в зимние месяцы часто наведываться на дачу, поэтому даже если синоптики обещают теплую зиму, дачники все равно подстраховываются, стараются обезопасить растения на случай морозов. Для этих целей они окучивают и мульчируют прикорневую зону растений, побеги пригибают к земле, утепляют лапником и защитным материалом. Если мороз зимой не будет «лютовать», в таких укрытиях всегда можно проделать «форточки», а вот в случае морозной и бесснежной зимы побеги и корни растений не пострадают. Если у растения погибнет корневая система, оно уже не восстановится.

Окучивание проводят после промерзания земли на глубину 3 см, а укутывают, если в течение нескольких дней температура воздуха не поднимается выше -5 С. До наступления стабильных морозов проводить укрытие нельзя, так как толстый слой земли и сухих листьев на основаниях веток приведет к выпреванию коры и гибели корней и почек. Раннее укрытие растений также может стать причиной их поражения грибковыми инфекциями.

Еще одно важное правило — ни одно растение не укрывают сразу, работу выполняют поэтапно, желательно с перерывом в неделю. Это позволяет растению адаптироваться к новым условиям.

В защите нуждаются не все культуры. В первую очередь следует позаботиться о:
• экзотических растениях;
• посадках, не успевших как следует укорениться;
• многолетниках (если их зимостойкость неизвестна);
• кустарниках, закладывающих цветочные почки на прошлогодних побегах;
• хвойниках и вечнозеленых растениях (склонны к солнечным ожогам);
• молодых деревьях (защита от грызунов);
• розах, клематисах, рододендронах.

Способы зимнего укрытия растений

1. Проводят окучивание растений. Сгребают почву в холмик от 10 до 40 см в высоту вокруг основания растения. Процесс несложный, но важно не оголить при этом корневую систему. Если в приствольном круге мало земли для окучивания, используют дополнительную землю. Такой способ защиты подходит для хризантемы корейской, чайно-гибридной розы, других теплолюбивых культур, высота которых не превышает 30 см.

2. Луковичные, нарциссы, гиацинты, маргаритки, пионы, гвоздики, дельфинум, рудбекию мульчируют сухими листьями, верховым торфом, зрелым компостом, полуразложившимися опилками, мелкой древесной стружкой, измельченной корой.
Важно! Нежелательно для этих целей сгребать листву под дубами и орехами.

3. Перед окучиванием молодых деревьев у основания штамба (вокруг него) делают холмик из песка, высота которого не должна быть выше 10 см, мульчирующую смесь насыпают вокруг земляной защиты. Если не защитить ствол песком и замульчировать его, может начаться процесс выпревания.

4. Плетистые растения, цветущие на побегах предыдущего года (жимолость брауна, вейгелы, лимонник, плетистые розы, клематисы, культурные сорта винограда снимают со шпалер и укладывают на настил из досок, сверху наваливают лапник. Получаеся что-то вроде вигвама. Если растение очень теплолюбивое, сверху сооружение укрывают агроволокном. Важно провести работы до наступления устойчивого похолодания, иначе манипуляции с побегами могут привести к их поломке, так как из-за мороза их древесина становится ломкой.

5. Еловый лапник считается лучшим укрывным материалом — он не согревает, но превосходно задерживает воздух и снег, колючие ветки мешают грызунам добраться до веток и коры. Лапником обвязывают штамбы молодых деревьев. Если в вашей местности нет леса, для защиты стволов деревьев используйте пластиковую сетку с мелкими ячейками.

6. Южные кустарники, молодые хвойники, кустовые розы требуют немного больше внимания. Вокруг этих растений строят деревянные каркасы, которые утепляют лапником, мешковиной, соломой, даже старыми газетами, другими материалами, пропускающими воздух. Сверху такие сооружения накрывают плёнкой. Чтобы растения не сопрели, оставляют отдушины. Не обязательно строить деревянный каркас, жёсткую основу может заменить деревянный или пластиковый ящик, ненужная корзина, картонная коробка. Под сооружениями сохраняется воздушная прослойка, растения не контактируют непосредственной с утеплителем, что важно: укрывной материал может намокнуть и покрыться льдом.

7. Чтобы защитить молодые хвойники от весенних солнечных ожогов, их стволы оборачивают воздухопроницаемым, но не пропускающим солнечные лучи материалом. Для этих целей подходит мешковина, затеняющая сетка, колпаки из москитной сетки. Невысокие растения можно защитить старыми плетеными изделиями, вышедшими из домашнего оборота.

Секретов ухода за растениями немало и желательно знать их как можно больше. Увидеть после долгой холодной зимы удачно перезимовавшие растения гораздо приятнее, чем уничтоженные грызунами или погибшие от мороза.