Уход за лицом в холодное время года — lk-rt-ru.ru

19.11.2020 0

Замечали ли вы, как с наступлением холодного времени года кожа лица часто начинает сохнуть, шелушится, становится чувствительной?

О причинах таких изменений, что с этим делать и как защитить кожу, мы поговорим в этой статье.

Летом погода, как правило, стабильная — комфортная температура, тёплый ветер, мягкая вода.

Осенью и зимой мы сталкиваемся с резкими перепадами температуры: на улице холодно, в помещении жарко, включают отопление (это дополнительно сушит кожу), холодные ветра.

Безусловно, такие перепады агрессивно воздействуют на кожу, и ей требуется другой уход, чем летом.

Самые частые проблемы, с которыми мы можем столкнуться:
сухость и обезвоженность из-за ветра и отопления;
микротрещины как следствие сухости кожи;
повышенная чувствительность и раздражительность;
гиперкератоз (уплотнение рогового слоя кожи), шершавость.

Осень — тяжелое время для нашей кожи. Это факт. Но есть и плюсы! В это время можно проводить активные манипуляции на лице: срединные и глубокие пилинги, отбеливание кожи, дермабразию, лазерную шлифовку и многое другое.
Если вы давно откладывали посещение к косметологу, осень — самое время осуществить задуманное.

Не забывайте об обязательном ежедневном домашнем уходе. Для каждого типа кожи уход будет свой.

Рассмотрим подробнее особенности сезонного ухода за двумя типами кожи — за сухой и жирной.

Сухая кожа требует максимального внимания, так как она изначально находится в уязвимом состоянии. Добавьте в уход средства с маслами, а также компонентами, увлажняющими и восстанавливающими защитные свойства кожи.

Например, для демакияжа я рекомендую гидрофильное масло Make-Up Cleansing Oil с антиоксидантами и омега-6 от ARAVIA Professional. Средство бережно снимает макияж и очищает кожу лица, вытягивая загрязнения из пор. Удаляет даже водостойкий макияж и все виды тональных основ. Не сушит кожу и не оставляет жирной плёнки на лице.

Для очищения кожи рассмотрите крем для умывания с маслом хлопка ARAVIA Professional Cleansing Cream Foam. Средство легко и быстро удаляет остатки макияжа, загрязнения и избытки кожного сала. Масло хлопка в составе средства увлажняет кожу, ускоряет клеточный обмен, обладает антибактериальными, антиоксидантными и защитными свойствами.

Обязательный этап после очищения — тонизирование. Для сухой кожи рекомендую увлажняющий спрей с гиалуроновой кислотой ARAVIA Professional Aqua Comfort Mist. Средство быстро увлажняет кожу благодаря низкомолекулярной гиалуроновой кислоте и мочевине. Пантенол в составе спрея подавляет воспалительные реакции, оказывает регенерирующее действие.

Завершающим этапом регулярного ухода за лицом станет лифтинговый крем с аминокислотами и полисахаридами ARAVIA Professional Anti-Wrinkle Lifting Cream. Средство снижает негативное воздействие сухого воздуха, перепадов температур на кожу и создает барьер, препятствующий потере влаги.

Жирная кожа меньше подвержена сухости, но нуждается в не менее внимательном уходе.

Для демакияжа я рекомендую мицеллярную воду 3 в 1 с экстрактом готу кола ARAVIA Professional Micellar Pure Water. Средство очищает, выводит токсины и увлажняет кожу. Легко удаляет все виды тональных основ и водостойкий макияж. Благодаря мицеллам справляется даже с глубокими загрязнениями и излишками себума.

Для умывания — очищающий гель ARAVIA Professional Soft Clean Gel. Средство обладает противовоспалительным действием, успокаивает кожу, снимает покраснения, способствует регенерации кожи, защищает клетки от повреждения негативными факторами окружающей среды.

Тонизирование — тонер с салициловой кислотой ARAVIA Professional Sebum Free Toner. Гидролаты растений оказывают тонизирующее, противовоспалительное, успокаивающее и увлажняющее действие. Средство улучшает микроциркуляцию, сокращает выделению себума, нормализует работу сальной железы, подавляет воспалительные процессы, минимизирует следы постакне. Быстро и надолго освежает и матирует кожу.

И завершающий этап — балансирующий крем с матирующим эффектом ARAVIA Professional Balancing Mat Cream 12H. Средство предназначено для ежедневного домашнего ухода. Крем обладает увлажняющим, успокаивающим и противовоспалительным действием, предотвращает появление акне. Лёгкая основа крема быстро впитывается, матирует кожу, отлично служит в качестве базы под макияж.

Также не забывайте о солнцезащитных средствах. Используйте их, даже если солнце не активно. Летом нужна защита SPF-30, 40, 50. Зимой, как правило, достаточно SPF-15 и 20.

На каждый день подойдут средства, которые не только защищают от солнца, но и выравнивают тон кожи. Рекомендую защитный СС-крем ARAVIA Professional SPF-20 Multifunctional CC Cream или увлажняющий BB-крем ARAVIA Professional SPF-15 Ideal Cover BB-Cream. Оба средства доступны в двух оттенках: для светлой и смуглой кожи.

Ветер, перепады температур, отопление и трение тёплой одежды сказываются не только на нашем лице, но и на коже тела. Об этом читайте в следующей статье.

Технолог-преподаватель компании Аравия Мария Мартынова