Ученые поведали, почему дамы суевернее парней — lk-rt-ru.ru

16.07.2020 0

Верите ли вы в магию? Как демонстрируют крайние исследования, возможность положительного ответа выше, если вы дама. Почти во всем это соединено с женской интуицией. Ученые вправду считают, что чувство интуиции — настоящая вещь. Представительницы дамского пола почаще используют его в собственной жизни, в том числе в принятии решений, а поэтому они с большей вероятностью веруют в сверхъестественное. Любопытно выяснить о том, как наука подтвердила это?

Дамы склонны к подсознательному поведению

Сара Уорд, создатель исследования и доцент в институте Иллинойса, была заинтригована тем фактом, что дамы почаще, чем мужчины, молвят о собственной вере в такие волшебные вещи, как призраки, дома с привидениями, кармический бумеранг и судьба. В 4 исследовательских работах (с наиболее чем 2500 участниками), результаты которых были размещены в «Журнальчике исследовательских работ и личностей», дамы не один раз поддерживали свои «волшебные убеждения» больше парней. Также отмечается, что дамский пол получал наиболее низкие оценки в тестах на когнитивные размышления (в каких изучается способность человека игнорировать некорректные подсознательные реакции) и в ответах, в главном, полагался на интуицию — все это соединено с мощной верой в магию. Исследования также проявили, что мужчины начинали больше доверять волшебным силам тогда, когда доверие к их интуиции было экспериментально увеличено.

гадания на картах, магические ритуалы — во все это верует большая часть женщинФото: unsplash.com

Ум здесь ни при чем

По словам Уорд, ранее существовали стереотипы, согласно которым вера в магию была вызвана низким умом, но новейшие исследования этого не подтвердили. Предпосылкой неодобрения магии послужило также завышенное чувство контроля, которое больше присуще мужикам, чем дамам. Сара Уорд отметила, что почти все образованные люди веруют в сверхъестественные силы, но не признаются в этом. В процессе исследовательских работ появился также вопросец: почему мужчины почаще играют в азартные игры, хотя не веруют в судьбу? Оказалось, что это соединено с тем, что дамы меньше рискуют. Таковым образом, анализ показал, что мужчины склонны веровать в волшебные силы либо суеверия тогда, когда это касается игр и спорта, в то время как дамы могут отыскать сверхъестественное в почти всех остальных вещах.

Как считаете вы? Верите ли вы в магию либо скептически относитесь к таковым вещам?