Уборка к Новому году. Как все успеть? — lk-rt-ru.ru

20.12.2021 0

До Нового года осталось совсем немного. Символ наступающего года — Чёрный Водяной Тигр любит чистоту и порядок. Чтобы в будущем году в наших домах царил уют, мир и согласие, придется как следует навести порядок в жилье.

Думаю, у многих найдется масса вещей, которыми никто не пользуется годами. Но каждый раз, натыкаясь на них, мы себя уговариваем, что возможно завтра эта вещь ну очень пригодится в хозяйстве! Есть один неплохой способ избавиться от таких вещей. Возьмите три картонных коробки и подпишите их. На первой напишите: «Выбросить», на второй: «Подумаю», на третьей: «Память». Осмотрите каждую сомнительную вещь и положите её в одну из трех коробок. Чтобы легче определиться с выбором, задавайте себе вопросы:
1. Этот предмет вызывает у меня положительные эмоции?
2. Полезен ли мне этот предмет?
3. Как давно я им пользовалась?

Не забудьте перебрать не только шкафы с одеждой и посудой, обратите свой взор на различные статуэтки, сувениры, открытки и т.д.
Смело прощайтесь с треснутой посудой, чашками с отбитыми ручками, поцарапанными сковородками.

Коробку «Выбросить» сразу же вынесите из дома, чтобы не было желания вновь заглянуть в нее. Обычно коробки «Подумаю» и «Память» через некоторое время тоже отправляются к мусорному баку. Не обязательно их бросать в бак. Поставьте рядом, может кому-то действительно эти вещи позарез необходимы.

С лишними вещами разобрались и пора наводить чистоту. Тем более сделать это теперь намного легче и приятней: освободились полки и полочки, пыль вытирать быстрее и проще!

Как вымыть батарею?

Многих хозяек страшит мысль об уборке в труднодоступных местах. Одно из таких мест — батарея, особенно старая со множеством уголков, в которых затаилась пыль. Даже пылесосом не всегда получается вычистить все как надо. Можно воспользоваться пульверизатором. Налейте в пульверизатор моющий раствор, под батарею положите тряпку или поднос. Стену за батареей закройте тканью, закрепив ее скотчем на подоконнике. С близкого расстояния распыляйте раствор во все отдаленные уголки батареи. Грязная вода стечет на поднос. Затем налейте в пульверизатор чистую воду и опрыскайте батарею еще раз, протрите сухой тканью. Результат точно порадует вас.

Цветочные вазы
Освежите цветочные вазы. После долгого стояния в них цветов остается белый налет. Даже после мытья стекло остается мутным. Разведите в воде уксус с солью и залейте раствор в вазу, оставьте на полчаса и промойте. Ваза заблестит как новая.

Хорошо, если у вас дома есть глицерин. Если нет — обязательно купите – его можно с успехом применить в быту.

Моем пол
Глицерин возвращает блеск ламинату и паркету. В ведро с водой добавьте одну столовую ложку глицерина и вымойте этим раствором пол.

Вытираем пыль
Глицерин не дает пыли оседать на мебели. Хорошенько пропитайте мягкую салфетку глицерином и протрите поверхности. Даже стеклянные полочки можно обработать таким способом.

Возвращаем респектабельный вид кожаным вещам
Пропитанной глицерином салфеткой протрите кожаные подлокотники на диванах, креслах.

Зеркало в ванной
На чистую поверхность зеркала нанести смесь из 70 мл глицерина и 30 мл воды и тщательно протереть сухой тканью.

Чистим диван от шерсти домашнего любимца

Возьмите широкий малярный валик, оберните его скотчем, липкой стороной наружу. Тщательно прокатайте валик по дивану, и вся шерсть прилипнет к нему.

Избавляемся от старых кухонных полотенец и прихваток

Обязательно проведите ревизию этих вещей. Без сожаления расстаньтесь с полотенцами и прихватками, потерявшими нормальный вид. Порадуйте себя новыми яркими полотенцами и прихватками. Сейчас в магазинах полным-полно этого товара. А если умеете шить, купите подходящую ткань (можно с новогодней тематикой) и сшейте такие необходимые в кухне вещицы, сами. Кстати, заодно можете нашить новогодних подарочков и презентов родственникам и друзьям. Полотенца и прихватки — расходный материал, который нужно регулярно обновлять, поэтому в любом доме они придутся кстати.

Магический ритуал

На убывающей Луне подметите весь дом веником. Весь мусор сосредоточьте у самого входа в дом — у порога. Соберите мусор в совок, из совка — в пакет для мусора и сразу же вместе с пакетом и веником переступите порог дома со словами: «Мусор к мусору, добро к добру. Чужого зла не надо, отправляю туда, откуда пришло». Мусор с веником вынесите в мусорный бак. Домой идите, не оглядываясь.

Утверждают, что этот ритуал помогает очистить дом не только от мусора, но и от негативной энергии.

Важно! Накануне запаситесь новым веником! Старый выбросите, а подметать чем?

Для некоторых уборка является настоящим авралом. Им сложно сосредоточиться, определить порядок дел и получается, что все приходится делать «в последнюю минуту». Даже тщательно продуманный список дел не помогает. Висит или лежит себе на самом видном месте, а эффекта — ноль.

Можно воспользоваться интересным способом, помогающим постепенно справиться с насущными делами. Пишем список дел, но только каждое дело пишем на отдельной бумажке. Бумажки сложите в красивый бокал или подходящую прозрачную вазу, поставьте на видное место. Вытаскивайте каждый день по одной бумажке и обязательно выполняйте «вытащенное дело». Эта удобная система поможет постепенно переделать все задуманное.

С наступающим!