Вывод звука на переднюю панель компьютера с Windows 10

19.11.2020 0

Пособирал все наушники и компьютеры, которые нашел в доме, и решил подготовить статью с советами по решению одной очень популярной проблемы – когда не работают наушники на компьютере. Обратите внимание, что в данной статье мы будем рассматривать решения на примере проводных наушников и стационарного компьютера (системного блока). Не ноутбука. Да, отличий там не много, но не хочу, чтобы статья превратился в кашу. Так что если у вас наушники с обычным разъемом 3.5 мм (mini-jack) и они отказываются работать с вашим ПК, то эта статья для вас.

Так как причины бывают в основном либо в самом железе (сломаны наушники, не работает аудио выход на компьютере, не подключен выход на передней панели), либо в настройках звука в Windows, драйверах и т. д., то мы разделим статью на две основные части. Сначала разберемся с возможными аппаратными проблемами, а затем посмотрим настройки наушников в Windows 10 и Windows 7. Возможно, на наушники не идет звук именно из-за каких-то настроек в операционной системе, которая установлена на компьютере.

Ну и если у нас именно ПК, то там выход на наушники может быть как на задней панели (с материнской платы), так и на передней панели системного блока. Или где-то сверху (зависит от корпуса). Чаще всего, наушники не работают при подключении именно к передней панели. Этот случай мы так же рассмотрим более подробно.

Проверка наушников, подключения и аудио выхода на ПК

Есть несколько моментов, которые нужно обязательно проверить в первую очередь.

  • Проверьте свои наушники на другом устройстве. Наверняка у вас в доме найдется мобильный телефон, планшет, ноутбук, другой компьютер, или даже телевизор. Нам нужно убедится в том, что наушники рабочие.

    Если не работают – то скорее всего наушники сломаны. Если работают – ищем причину в компьютере.

  • Очень часто на наушниках (на проводе) есть специальный пульт, на котором можно регулировать громкость. Проверьте, может громкость там полностью скручена, поэтому нет звука.

  • Убедитесь, что вы правильно подключили наушники. Если нет звука при подключении к выходу на передней панели компьютера, то попробуйте подключить их к выходу на задней панели. Вместо колонок. Обычно, этот аудио выход покрашен в зеленый (салатовый) цвет.

    Если при подключении к задней панели звук есть, а от передней – нет, значит нужно проверят, подключен ли передний выход на наушники внутри системного блока. Об этом ниже в статье.

  • Возможно, на компьютере просто громкость полностью поубавлена, поэтому нет звука из наушников. Проверьте это, нажав на иконку звука в трее Windows (в правом нижнем углу). И в приложении, через которое воспроизводится звук. Это может быть какой-то проигрыватель, браузер, игры и т. д. Там могут быть свои настройки громкости.
  • У многих компьютер не видит наушники только при подключении к передней панели (так намного удобнее). Проблема может быть в том, что этот выход просто не подключен к материнской плате. Можете проверить. Но придется открывать системный блок.

    Сначала рекомендую проверить все ли в прядке с настройками звука и драйверами в самой Windows. Подробнее об этом на примере Windows 10 и Windows 7 читайте ниже в этой статье. А уже после этого вскрывать системный блок.

    Механические повреждения и неисправности

    Тогда стоит проверить все задействованное оборудование на наличие повреждений и неисправностей. Комп не видит наушники?

    Самое время сделать следующее:

  • Внимательно изучить разъемы подключения к ПК. Если гнезда активно использовались ранее, они могут быть повреждены.
  • Проверить провод подключения гарнитуры (при наличии) на повреждения. Кабель может быть сильно пережат или вовсе оказаться порванным.
  • Изучить целостность Bluetooth-адаптеров на компьютере и гарнитуре.
  • Если обнаружились повреждения, можно действовать так:

  • Подключить гарнитуру к целому разъему. Этот совет прекрасно подходит для USB-наушников.
  • Отнести компьютер и гарнитуру в сервисный центр. Там починят оборудование и приведут его в рабочее состояние.
  • Купить новое оборудование. Это касается и ПК, и гарнитуры. Все зависит от того, где именно обнаружились повреждения.
  • Важно: самостоятельная починка наушников, колонок, проводов, кабелей, разъемов и компьютера в целом не рекомендуется.



    Не работают наушники при подключении к передней панели компьютера

    Хорошо бы убедится, что этот специальный выход на наушники, который можно обнаружить где-то на лицевой, или верхней панели системного блока вообще подключен к материнской плате, и подключен правильно. Не редко, еще в процессе сборки, или какого-то ремонта, эти выходы просто не подключают, или подключают неправильно.

    Покажу на примере своего компьютера. За вывод звука (и микрофона) на переднюю панель отвечает вот такой штекер с надписью Audio:

    У меня он подключается в порт, который подписан как JAUD1.

    Вот так:

    Проверил еще на новом компьютере с современной материнской платой. Там практически все так же. Разъем называется JAUD1, только на штекере написано HD Audio.

    Еще немного информации по этой теме можно найти в статье подключение разъемов передней панели компьютера.


    Почему компьютер на Windows 10 не видит наушники?

    Если со стороны железа все нормально, наушники работают и на компьютере все подключено, то нужно проверять настройки звука и драйвера звукового адаптера.

    В моем случае, когда я подключил штекер от наушников в разъем на передней панели ПК, то сразу появилось окно с настройками «Диспетчер Realtek HD», где нужно указать, как должно определятся подключенное устройство.

    После чего все сразу заработало. Но понятно, что так происходит не у всех.

    Очень часто причина именно в отсутствии этой программы «Диспетчер Realtek HD». Как ее скачать и установить на свой компьютер, я писал в конце этой статьи.

    Я рекомендую начать с проверки устройств воспроизведения. Возможно, в настройках Windows 10 нужно просто сменить динамики на наушники. Нажмите правой кнопкой мыши на значок звука в трее и выберите «Открыть параметры звука».

    После чего проверьте, нет ли возможности выбрать наушники как устройство вывода.

    Или в устройствах воспроизведения делаем наши наушники устройством для вывода звука по умолчанию.

    Если не получилось, то посмотрите, нет ли у вас в трее диспетчера для управления звуком. Обычно это Realtek HD. Там должна быть отдельная иконка. Открыв диспетчер звука, можно настроить выходы на передней и задней панели компьютера.

    Сама иконка, внешний вид диспетчера и настройки могут отличаться.

    Что касается диспетчера устройств, то там должен быть аудио адаптер. А наушники у меня определились как «Realtek HD audio 2nd output».

    Если же наушники не определяются компьютером, не появляются в настройках звука и в диспетчере устройств, то скорее всего нужно установить драйвер и программу для управления звуком (аудио выходами). Как это сделать, я покажу в последнем разделе этой статьи.

    Способ №4 Подключение через bluetooth

    Если компьютер windows 10 не видит bluetooth наушники, то нужно помочь ему в этом. Для этого нужно:

    • Откройте Параметры Windows и пройдите в Устройства;
    • Во вкладке “Bluetooth и другие устройства” проверьте есть ли нужное оборудование;
    • Если его нет, то нажмите на кнопку добавления нового устройства;
    • Выберите поиск через Bluetooth.

    Если поиск не дал результатов, то попробуйте поиск через панель управления, иногда он может обнаружить больше оборудования.

    • На вкладке “Bluetooth” в конце страницы нажмите на “Устройства и принтеры”;
    • В этой окне будут отображены подключенное оборудование. Нажмите на кнопку “Добавление устройства”;
    • Попробуйте добавить наушники, если они появятся в новом окне.

    Но если после всех выполненных действий, всё ещё не отображаются наушники windows 10, попробуйте другие быстрые действия.

    Настройка наушников в Windows 7

    Отличий от Windows 10 в этом случае не много. Если не удается переключить вывод звука (как показано ниже), и Windows 7 не видит наушники, то нужно загружать и устанавливать драйвер вместе с программой для управления устройствами вывода звука с компьютера.

    Но сначала зайдите в «Устройства воспроизведения».

    И если там есть наушники, то установите их по умолчанию. Как на скриншоте ниже.

    Или посмотрите, есть ли у вас в трее еще одна иконка, которая отвечает за настройки звука. Там должен быть «Диспетчер Realtek HD», или что-то типа этого.

    Открываем его и смотрим настройки по выходам на передней и задней панели. Возможно, там можно переключится на наушники.

    Если не получается, то нужно установить драйвер и утилиту. Об этом дальше в статье.

    Драйвер на звук (наушники): поиск и установка

    Лучшее решение, это скачать необходимый драйвер с сайта производителя материнской платы, которая установлена в вашем компьютере.

    Для этого вам нужно знать производителя и модель своей материнской платы. Зайдите на официальный сайт производителя, и через поиск (по модели), или меню найдите страницу с загрузками для материнской платы. Вот на примере платы от MSI.

    И загружаем Audio Drivers. В моем случае это Realtek High Definition Audio Driver.

    Сохраняем установочный файл, или архив на компьютер. Затем открываем архив и запускаем установку. Обычно это файл setup.exe. После установки и перезагрузки ПК должна появится программа для управления устройствами воспроизведения. Ну и наушники должны заработать.

    Если вы не знаете какая у вас материнская плата, или не можете найти нужный драйвер, то попробуйте скачать и установить «High Definition Audio Codecs» с официального сайта Realtek: https://www.realtek.com/downloads/

    Выводы

    Я старался максимально подробная разобраться в этой проблеме. Проверял все на своих компьютерах и наушниках. Единственное, что у меня нет именно стационарного компьютера, который работал бы на Windows 7. Поэтому, там не удалось установить диспетчер звука для проверки.

    Чаще всего компьютер не видит наушники именно из-за настроек, или отсутствия фирменной программы для управления звуком. Которую нужно загружать для своей материнской платы, или звуковой карты (если она у вас отдельно установлена). Ну и при условии, что наушники работают с другими устройствами. Ведь может быть и аппаратная поломка.

    Оставляйте свои отзывы и вопросы в комментариях под этой статьей. Всего хорошего!

    Реестр

    Иногда комп не видит наушники из-за переполненного реестра ПК. По этой же причине отказывается работать Bluetooth и проигрываться видео в браузерах. В данном случае необходимо провести чистку реестра. Лучше всего воспользоваться программой Ccleaner. Инструкция по очистке компьютера имеет такой вид:

  • Скачать, установить и запустить Ccleaner. Версия Portable не требует предварительной инициализации.
  • Отметить в меню в левой части приложения все разделы жесткого диска компьютера.
  • Кликнуть по кнопке «Анализ». Начнется процесс сканирования.
  • Прожать кнопку «Очистка». Она появится после завершения поверки компьютера.
  • Теперь можно закрыть Ccleaner и повторить попытку подключения гарнитуры. Перед этим рекомендуется перезагрузить компьютер. Все должно заработать.

    Если перечисленные советы никак не помогли, лучше отнести наушники с компьютером в сервисный центр. Там быстро помогут разобраться в причинах проблемы.