Выбираем WAMP платформу для разработки сайтов под Windows

19.11.2020 0

Изменена: 4 июня 2020 в 12:30

Внимание! Официальная версия денвера очень сильно устарела и содержит в себе пакет устаревшего ПО: Apache2.2; PHP5; MySQL5;phpMyAdmin3.5. — в современные движки требуют более высоких требований. Но так как денвер все еще ищут и он начинает оживать (на официальном сайте заявлено что скоро появится 4й релиз) решил обновить статью. А вообще рекомендую пользоваться более хорошей альтернативой, которая постоянно обновляется, улучшается: опенсервер.

Описание

Denwer — это набор дистрибутивов (таких, как php, Apache, MySQL и прочих), используемых для разработки web-сайтов локально (на ПК под управлением Windows), даже если ПК без выхода в Интернет, иными словами это локальный web сервер.

Плюсы:

  • можно установить на флешку и затем запускать с любых пк;
  • можно работать параллельно с несколькими проектами.

Минусы:

  • очень туго с обновлениями — последнее было пару лет назад, а 4я версия может еще год выходить;
  • как по мне так он очень плохо работает
  • нет возможности выбрать подходящие модуля как в опенсервере

Как создать сайт на локальном сервере Xampp

Xampp — популярный программный комплекс для создания локального сервера Apache. Чтобы установить ПО, и запустите инсталлятор. Во время установки оставьте настройки по умолчанию. При необходимости поменяйте путь установки.

В папке Xampp активируйте контрольную панель: запустите приложение xampp-control. На панели запустите сервер Apache и базу данных.

Введите в адресную строку браузера URL https://localhost. Если Xampp работает корректно, вы попадете на страницу приветствия.

Создайте базу данных экспериментального сайта. Для этого введите в адресную строку браузера URL https://localhost/phpmyadmin/. На вкладке «Базы данных» укажите название БД и нажмите кнопку «Создать».

Установите на локальный сервер WordPress. Скачайте дистрибутив с официального сайта и разархивируйте его в папку xampp – htdocs. Укажите URL тестового сайта в качестве названия папки с файлами движка.

Чтобы завершить установку CMS, введите в адресную строку браузера URL https://localhost/folder-name. Вместо значения folder-name укажите название папки с файлами CMS.

Завершите установку и проверьте работоспособность сайта.

Установка DENVERa

Инструкция для базового инсталлятора с официального сайта.

Запустите скачанный дистрибутив Денвера. Инсталлятор спросит вас:

Выбираем Да. Далее происходит распаковка файлов, после чего Вы увидите следующее окно:

А в месте с этим окном обычно откроется браузер internet explorer его надо закрыть (также бывает, что вылетает ошибка типа: не пугайтесь, просто нажмите «ОК», затем нажмите «Enter».

Далее указываем папку, в которую будет устанавливаться данный локальный web-сервер, либо оставляем её по умолчанию «С:WebServers» и нажимаем «Enter».

И на вопрос: об уверенности в установке в директорию «С:WebServers», нажимаете (английскую) «y» и за тем «Enter» Далее выходит следующее:

Жмем «Enter«.

Затем Вам необходимо ввести название виртуального диска. Соглашаемся со значением «Z:» (если конечно в вашей системе не имеется диска с этим именем) и нажимаем «Enter». Потом, Вы увидите: “Для продолжения нажмите Enter«. Снова нажимаете «Enter». Начнётся копирование файлов в папку (если Вы всё сделали по данной инструкции то эта папка “С:WebServers”). После окончания копирования, установщик спросит Вас о выборе режима установки: 1-запуск Денвера вместе с Widows, 2-запуск Денвера в ручную (я всегда выбираю 2 тип запуска т.к. не люблю чтобы в моем компьютере запускалось, что либо без моего ведома)

Там вписываете число «2» (или 1, если желаете чтобы виртуальный диск создавался при загрузки ОС) и жмете «Enter».

Далее установщик спросит Вас о создании ярлыков для запуска DENVERа на Рабочем столе. Вписываем «y», и нажимаем «Enter». Далее установщик закроется, и должно открыться окно браузера с заголовком «Денвер успешно установлен» (или вылетит опять окошко с ошибкой). Можете закрыть его.

На этом установка Денвера закончена.

Где скачать Denwer, как его установить и запустить?

Можно скачать по отдельности все описанные выше компоненты локального сервера и, поставив их у себя на компьютере, правильно сконфигурировать, но ведь не все способны это сделать. И даже те, кто понимает что к чему, могут испытать массу трудностей при установке и особенно при его конфигурировании.

Поэтому, для упрощения нам с вами жизни, были придуманы и созданы разнообразные установочные пакеты (сборки), позволяющие при минимальных затраченных усилиях скачать полностью рабочий и сконфигурированный комплекс.

Вам только останется скачать подходящую сборку и установить на него движок вашего проекта (Joomla, WordPress и т.п.), а затем начинать работать на нем, точно так же, как вы бы делали при нахождении файлов движка на физическом хосте. Кстати, как вариант и альтернативу данному решению, можно рассматривать свободный от платы хостинг с поддержкой MySQL и PHP, т.е. способного работать с Joomla и WordPress. Но в этой статье мы будем говорить именно за localhost.

Итак, что же нам предлагают разработчики таких бесплатных установочных пакетов? Давайте я перечислю ссылки на страницы ресурсов, где можно их будет скачать, а потом расскажу в подробностях именно про установку и настройку одного из них, которого я выбрал в качестве фаворита.

Это лично мой выбор, а вы можете пользоваться тем пакетом, который больше понравится вам. Благо, что работа с ними довольно однотипна и, поняв как работать с одной сборкой (сегодня мы будем говорить исключительно о Denwer), вы без труда разберетесь и с любой другой.

Где можно бесплатно скачать сборки локального сервера:

  • Денвер —
  • Xampp —
  • VertrigoServ —
  • Wamp —
  • Пройдя по ссылке вы должны будете зарегистрироваться в предложенной форме, после чего к вам придет письмо с ссылкой на скачивание дистрибутива Denwer.

    Запускаете скачанный файл с расширением exe, соглашаетесь установить пакет, после чего начинается его распаковка, а затем откроется также окно браузера с описанием установки, которое можно сразу закрыть, и еще появляется черное досовское окно с мастером установки:

    Следуя указаниям мастера для продолжения установки нажимаем «Enter». В следующем окне нам нужно указать, в какую папку на нашем компьютере мы будем устанавливать сервер. Можно выбрать, например, C:server.

    Нажимаете «Enter», на вопрос, точно ли вы хотите установить Денвер именно в эту директорию, вы отвечаете установкой «y» (игрек) и опять жмете «Enter». Далее нас информируют, что сейчас будет создан отдельный виртуальный диск, который необходим для функционирования всех компонентов локального сервера.

    Просто жмем «Enter», а в следующем окне выбираем букву для виртуального диска. Эта буква, естественно, не должна в данный момент использоваться вашей системой (т.е. диск, латинскую букву «с», точно не надо выбирать).

    Лучше выбрать что-нибудь из последних букв латинского алфавита, например, Z. Если окажется, что эта буква уже используется для обозначения какого-либо диска в вашей операционной системе Windows, то вы увидите сообщение о невозможности создать такой диск.

    В этом случае, вам нужно будет нажать «Enter» и повторить шаг с вводом имени директории установки, опять нажать «Enter» и ввести уже другую букву. Какие именно буквы для обозначения дисков в вашем компьютере уже заняты, вы можете посмотреть в «Мой компьютер».

    В случае, если выбранная вами буква не занята, вы увидите сообщение об успешном создании виртуального диска.

    Нажимаете «Enter», в результате чего начнется копирование файлов этой сборки в указанную вами ранее папку компьютера. Далее вам предложат выбрать вариант загрузки, на что вы отвечаете вписыванием единицы и нажатием «Enter». Вас также спросят, создавать ли ярлыки для запуска, остановки или перезагрузки на рабочем столе, на что вы ответите «y».

    С помощью этих ярлыков вы сможете запустить или остановить сервер. Мастер установки после этого закроется, а откроется окно браузера со страницей описания последующих шагов работы со сборкой Denwer.

    Проверка работоспособности локального сервера

    Далее вы переходите на рабочий стол и запускаете Денвер, щелкнув по ярлыку «Start». При этом на короткое время откроется досовское окно говорящее о запуске сервера, а затем в трее (область в правой стороне панели задач Windows, рядом с часами) появятся иконки в виде перышка и черной шляпы, говорящие о том, что он запущен.

    Теперь набираете в адресной строке вашего браузера localhost, в результате чего попадете на страницу с надписью «Ура, заработало». Это означает, что сборка удачно установилась на ваш компьютер с Windows. Прокрутив эту страничку вниз, вы увидите ссылки для проверки ее работоспособности:

    Если в результате щелчков по этим ссылкам вы увидите страницы с различными сообщениями, то значит все составляющие Denwer работают правильно. Последняя ссылка в этой табличке позволит вам проверить работоспособность отправки почты.

    Вы переходите по этой ссылке, затем в открывшемся окне вводите в поле «Текст» какой-нибудь текст (лучше на русском языке — проверить, что с кодировкой будет все в порядке) и нажимаете на кнопку «Послать через mail». Если все сработало правильно, то вы получите сообщение вида: OK, функция mail () сработала корректно. Но нужно так же проверить, что письмо действительно дошло.

    Для этого нужно зайти на наш виртуальный диск (вспоминайте букву, которую указали при установке этой сборки) и пройти по следующему пути:

    Z:tmp!sendmail

    Кстати, можно заходить и не на виртуальный диск, а на реальный, где у вас установлен локальный сервер (в моем случае это диск С) по тому же пути:

    С:tmp!sendmail

    Если с отправкой почты у вас все в порядке, то в этой папке вы должны будете обнаружить посланное вами письмо. Открыв его, вы можете проверить правильность кодировки русского языка.

    Запускаем и проверяем работу denwer

    После успешной установки на рабочем столе должно появиться 3 новых ярлыка:

    Запускаем Denwer, нажав на ярлык «Start Denwer» (Передварительно рекомендую
    ВЫКЛЮЧИТЬ Skype и брандмауэр (если конечно они установлены). В трее должно появиться 2 значка — пёрышко и конверт со шляпкой: Если они там появились, то можно приступить к проверке работоспособности Денвера. Для этого в адресной строке браузера (Google chrome, Opera, IE, и т.д.) вписываем адрес: localhost, в результате должна выйти следующая страница:

    Прокрутите её вниз до следующей таблицы:

    И щёлкаем по очереди на все ссылки находящиеся в левой колонке. У Вас должны выходить следующие окошки: 1-я ссылка (верхняя) обычно пишет что сертификат ssl не действителен или сразу выдаёт следующее 2: 3: 4: 5:
    6:

    7:

    8:

    9-я:

    Попробуйте послать текстовое письмо через mail() (sendmail): должно будет выйти — OK, письмо отправлено успешно.

    Если у Вас выходят такие же страницы, значит у Вас все работает отлично.

    А если и он не работает читайте дальше!

    Настройка и установка Joomla или WordPress на Денвер

    Для начала нужно будет зайти в папку, куда вы установили сборку (у меня это c:server) и пройти по следующему пути:

    c:serverhomelocalhostwww

    В этой директории WWW вы должны создать каталог, в который в последствии нужно будет загрузить файлы движка (Joomla, WordPress и т.п.). Название папки придумываете сами, например:

    c:serverhomelocalhostwwwProba

    После создания папки перезапустите локальный хост с помощью ярлыка «Restart Denwer» на рабочем столе (если он еще не был запущен, то запустите его). Для проверки его работоспособности введите в адресной строке вашего браузера:

    https://localhost/Proba/

    Если откроется страница с заголовком «https://localhost/Proba/», то значит все в порядке. Если никакого окна не откроется, то попробуйте еще раз перезагрузить Denwer.

    Теперь вам нужно установить движок (Joomla, WordPress и т.п.) точно таким же способом, как вы делали это для реального хостинга (установка Joomla описана тут (в деталях и картинках). Как установить форум SMF я писал здесь, а установка WordPress освещена довольно таки подробно по приведенной ссылке.

    Т.е. нужно скопировать файлы движка в созданную на вашем компьютере (он выступает в роли локального хостинга) папку. В моем случае это папка:

    c:serverhomelocalhostwwwProba

    От установки движка на реальный хост (что это такое?) этот процесс будет отличаться лишь тем, что для копирования файлов нет нужды использовать FTP-менеджер — вполне сгодится и обычный проводник, ну, или файловый менеджер, на вроде описанного по ссылке Тотал Коммандера.

    После того, как вы скопируете файлы Джумлы или Вордпресса в папку Денвера, вам нужно для установки сайта или блога набрать в адресной строке браузера:

    https://localhost/Proba/

    В результате чего откроется окно мастера установки того или иного движка. Дальше вы действуете по тому же сценарию, что и при обычной установке на реальный хостинг, с тем лишь исключением, что вы создаете базу данных и пользователя не через cPanel, как описано в статье про установку Joomla (см. ссылку выше), а способом описанным ниже.

    Создание базы данных и пользователя средствами Denwer

    Для того, чтобы попасть в программу phpMyAdmin, входящую в комплект сборки локального сервера, нужно набрать в адресной строке вашего браузера следующий Урл:

    https://localhost/tools/

    В открывшемся окне щелкаете по ссылке под названием «phpmyadmin», в результате чего откроется главная страница этой программы. На ней, в области «Создать новую БД», вы вводите желаемое имя базы данных (для простоты ее можно назвать также как и каталог для сайта в папке localhost, т.е. «Proba», в моем случае) и нажимаете кнопку «Создать».

    Теперь возвращаемся на главную страницу phpMyAdmin, щелкнув по иконке домика в левой колонке окна программы. Находите в области « MySQL» ссылку «Привилегии» и щелкаете по ней.

    На открывшейся странице phpMyAdmin, в центре, вы должны найти пункт «Добавить нового пользователя» и щелкнуть по нему.

    В области «Имя пользователя» вводим желаемое имя (я для простоты использую опять «Proba»), в области «Хост» вводим localhost, в областях «Пароль» и «Подтверждение» вводим два раза какой-нибудь очень сложный пароль.

    В области «Глобальные привилегии» жмете по надписи «Отметить все», чтобы у создаваемого пользователя баз данных были максимальные права.

    Все, база данных и пользователь на Денвере созданы. Теперь вы можете использовать эти данные при установке Joomla, WordPress и др., которая будет идти тем же чередом, что и при установке на реальном хостинге. По завершении этого процесса ваш ресурс будет доступен по адресу:

    https://localhost/Proba/

    Работать с Joomla или WordPress вы сможете обычным образом, но при этом существенно упрощается и ускоряется работа по редактированию файлов движка, установке и удалению различных расширений, а также появляется возможность работать над своим проектом даже там, где нет доступа в интернет.

    Перенос сайта на хостинг

    После окончания работы над проектом вы должны перенести сайт с Denwer на хостинг для того, чтобы он стал доступен посетителям из интернета. Делается это точно так же, как если бы вы просто переезжали с одного хостинга на другой или же восстанавливали свой сайт из резервной копии (тут я писал про создание и восстановление из бэкапа).

    Для этого вам нужно будет с помощью программы FileZilla (о которой я писал здесь) переместить все файлы из папки локального сервера (в моем случае это папка «Proba») в корневую директорию удаленного хоста (обычно это либо PUBLIC_HTML, либо HTDOCS).

    А затем открыть на редактирование конфигурационный файл вашего движка и изменить параметры абсолютного пути к файлам и папкам этого движка, а также имя базы данных, пользователя и пароль, на те, что вы зададите при создании новой базы данных на хостинге. Все это подробно описано в статье про резервное копирование и перенос сайта, ссылку на которую вы найдете поднявшись на пару абзацев повыше).

    DENVER не работает. Устранение неполадок.

    Примечание! Если вы параллельно пользуетесь Skype, тогда зайдите в его настройки: Инструменты -> Настройки –>Соединение -> Использовать порты 80 и 443 и снимите от туда галочку, после чего перезапустите все.

    Не загружается тестовая страница Денвера: localhost/denwer/.

    Проверьте Отключен ли прокси-сервер в настройках браузера IE.

    Запускаете Internet Explorer, заходите в сервис – > свойства обозревателя

    В открывшемся окне открываем вкладку подключения и в нижней части окна жмем на кнопку «Настройка сети».

    Откроется окно «Настройки параметров сети», в нем вам необходимо убрать галку с чекбокса «Использовать сценарии автоматической настройки» (если он стоит).

    Как пользоваться локальным сервером Winginx

    Winginx — локальный сервер, с помощью которого можно быстро создать сайт на своем компьютере. и запустите программу-установщик. После установки ПО нажмите на иконку Winginx в трее и включите компоненты программы.

    Перейдите по ссылке «Рабочая среда Winginx», чтобы вызвать панель управления программой. Создайте новый проект и укажите адрес экспериментального сайта.

    Перейдите в панель управления phpMyAdmin с помощью меню «Менеджеры баз данных – phpMyAdmin». Создайте базу данных экспериментального сайта.

    Откройте папку сайта с помощью соответствующего меню в панели управления Winginx.

    Разархивируйте дистрибутив выбранной CMS в каталог public_html.

    Введите в адресную строку браузера адрес wp-admin/install.php и установите движок на сервер.

    Обратите внимание на удобный планировщик задач в панели управления Winginx. С его помощью можно планировать работу над сайтом, контролировать выполнение задач и учитывать рабочее время.