Выбираем хороший пылесос – что важно знать? — lk-rt-ru.ru

02.08.2021 0

Пылесос – прекрасно знакомый всем без исключения бытовой прибор, позволяющий существенно упростить уборку. И вряд ли сейчас найдется такой дом или квартира, где не было бы пылесоса! Кстати, за последние пару-тройку десятилетий это устройство весьма прилично эволюционировало и успело обзавестись целым рядом весьма интересных дополнительных функций! Возможно, именно поэтому современные хозяюшки частенько подолгу и не могут определиться с тем, какой же именно пылесос действительно стоит приобрести. На какие же именно характеристики стоит обращать свое внимание при выборе наиболее подходящего пылесоса, и как понять, насколько он будет пригоден для тех или иных целей?

Классический пылесос

Это традиционный «пузатый» пылесос на колесиках с великим множеством самых разнообразных насадок, трубок и шлангов. Как правило, такие модели предназначены преимущественно для уборки пыли, хотя, если пылесос оснащен пометкой «моющий», это говорит о том, что он пригоден и для влажной уборки. Что же касается пылесборника, то в роли оного у классических пылесосов могут выступать мешки, контейнеры, аквафильтры или даже комбинации вышеобозначенных вариантов (аквафильтр, например, нередко комбинируется с контейнером).

Основной сферой применения подобного рода бытовых приборов является стандартная уборка квартир и домов, а также очищение ковров и мебели при условии наличия в комплекте соответствующих насадок.

Как правило, при выборе классических пылесосов основное внимание обращается в первую очередь на их габариты и маневренность, а также на мощность, систему фильтрации, объем пылесборника, уровень шума и возможность проведения влажной уборки.

Хозяйственный, или строительный пылесос

За этим названием чаще всего скрывается гораздо более мощная и заметно увеличенная версия классического пылесоса, так как данные модели рассчитаны в первую очередь на работу с более «сложными» видами мусора и на достаточно солидные нагрузки. Разумеется, и работают такие пылесосы намного громче! При этом емкость пылесборников у строительных пылесосов способна доходить до нескольких десятков литров!



Такой пылесос пригодится не только тем, кто планирует делать ремонт, но и всем, у кого есть дача, гараж или мастерская! Кстати, после окончания ремонта вполне допустимо использовать строительный пылесос и в качестве бытового, но данная рекомендация будет актуальна только для тех, кто лояльно относится к сильному шуму.

Вертикальный пылесос

В отличие от классических пылесосов, такие пылесосы чем-то напоминают электровеник, и, соответственно, они подходят лишь для уборки не слишком сильно загрязненных помещений. Зато это идеальный вариант для повседневной мелкой уборки, а также для уборки небольших пространств – с помощью вертикального пылесоса не составит особого труда в считанные секунды убрать просыпавшиеся крупы на кухне или оставшийся от уличной обуви песок в прихожей!

Основными преимуществами вертикальных пылесосов является их относительно небольшой вес, компактность, а также возможность работы от аккумулятора. Правда, не лишен данный вариант и определенных недостатков – к таковым принято относить недостаточную мощность этих пылесосов, а также далеко не всегда удачные конструктивные решения и относительно небольшую длительность автономной работы.

Выбирая вертикальный пылесос, в обязательном порядке следует обращать внимание на время его работы и емкость аккумулятора, а также на его вес, мощность и наличие насадок. Иногда такие модели оснащаются еще и дополнительной светодиодной подсветкой пола – кстати, это очень удобная функция, ведь в данном случае не придется светить под диван фонариком, чтобы проверить, вся ли грязь была убрана!


Робот-пылесос

Несмотря на то, что так же, как и многие иные виды пылесосов, роботы-пылесосы тоже предназначены для уборки пыли и грязи в квартире, такие пылесосы относятся к принципиально иному классу устройств. Ключевой особенностью роботов-пылесосов, выгодно отличающей их от любых иных вариантов, является их способность убирать помещения самостоятельно, без непосредственного участия своих счастливых обладателей! Правда, точно так же, как и вертикальные пылесосы, роботы-пылесосы больше подходят для повседневного поддержания чистоты – с уборкой сильно загрязненных помещений они способны справиться далеко не всегда!

Кстати, ошибочно полагать, что роботы-пылесосы могут похвастаться достаточно высокой мощностью – на самом деле она у них гораздо ниже, нежели у любых иных видов пылесосов. Однако это ничуть не умаляет их эффективности, так что в любом случае роботы-пылесосы станут очень хорошим выбором! Достигается же эта эффективность за счет того, что робот-пылесос регулярно «прогуливается» по помещениям, собирая скапливающиеся в них пыль и мусор, которые без его участия постепенно продолжали бы накапливаться и дальше. Кстати, сейчас не составит труда найти в продаже и модели с функцией влажной уборки – с такими помощниками генеральную уборку можно будет проводить значительно реже!


Специализированные пылесосы

Относящиеся к этому виду пылесосы предназначены для выполнения каких-либо узкоспециализированных задач. В данную категорию входят хорошо знакомые многим автомобильные пылесосы, специальные пылесосы для ухода за матрасами, пылесосы для химчистки, специальные пылесосы для борьбы с пылевыми клещами, а также предназначенные для ухода за бытовой техникой и компьютерами компактные ручные пылесосы. И это еще далеко не полный список возможных вариаций специализированных пылесосов – в настоящее время можно найти пылесосы практически для любых целей!

Самое главное при выборе хорошего и наиболее подходящего пылесоса – четко определиться с тем, в каких именно целях его планируется использовать. И уже исходя из этого далее подбирают максимально соответствующую предъявляемым требованиям модель, обращая внимание на ее мощность, емкость пылесборника, наличие необходимых дополнительных функций и, конечно же, на качество прибора в целом!