Глобальный денек стюарда — lk-rt-ru.ru

12.07.2020 0

12 июля в мире отмечается Глобальный денек стюарда штатской авиации.

12 июля проф праздничек у бортпроводников, также узнаваемых как стюарды и бортпроводницы.

Цель мероприятия – вербование внимания к профессии молодежи, поднятие престижа профессии.

Данная профессия возникла в Германии в 1928 году — тогда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета (стюарда). Ранее данную функцию исполнял 2-ой пилот самолета.

1-ое время стюардами были только мужчины — обычно, бывшие официанты дорогих ресторанов.

В 1930 году в Соединенных Штатах появилась мысль привлечь к работе симпатичных женщин — это обязано было стать доборной рекламой пассажирских авиаперевозок. Существовал и очередной резон в пользу представительниц красивого пола: они меньше весили, что имело огромное значение для самолетов тех пор.

Первой бортпроводницей в истории авиации стала Эллен Черч (Ellen Church; 1904-1965) из штата Айова. В собственный 1-ый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско — Шайенн.

Эллен закончила курсы медсестер, не считая того, в личном порядке брала уроки управления самолетом — это послужило решающим аргументом в ее пользу: женщина сама предложила свои услуги авиакомпании. Черч было доверено набрать первую группу для подготовки будущих стюардесс, ими стали семь медсестер в возрасте до 25 лет и весом не наиболее 52 кг.

Эллен Черч — 1-ая в мире бортпроводница

К современным бортпроводницам не предъявляются требования по весу, как к первым стюардам.

При выбирании персонала авиакомпании придерживаются принципов 3-х О.

Образ наружный. Внимание обращают на речь, мимику, внешнюю привлекательность, мейкап, умение держать себя.

Образ внутренний. Идет речь о определенных чертах нрава: самообладания, сдержанности, коммуникабельности, стрессоустойчивости, решительности.

Образ проф. Тут претенденты должны показать те познания и способности, которые они заполучили в учебном заведении либо на прежней работе.

Современный стюард – это гарантия обеспечения удобства и сохранности пассажиров во время полета.

Авиакомпании стараются выделить стиль компании за счет наружного вида бортпроводников. Для этого компании подбирают для стюардесс необыкновенную униформу, которая может отражать национальные мотивы. В идеях формы ставка может делаться на элегантность, строгость либо даже сексуальность.