Всегда ли снеговик был добрым — lk-rt-ru.ru

18.12.2020 0

Каким вы себе представляете снеговика? Три снежных кома величиной от самого маленького до самого большого, руки-ветки, нос-морковка, ведерко, метла? То, что сейчас мы называем незыблемой классикой, сформировалось только в 19 веке. А когда-то снеговик был существом, которое и взрослого напугало бы.

Почему злые?

Как ни странно для нас с вами сейчас, но первые снеговики были гигантскими, злыми, страшными и жуткими монстрами. Почему? Дело в том, что появились они еще в эпоху язычества. Это сегодня у нас есть дома с отличным отоплением, горячая вода и прочие блага, а тогда… Безжалостные зимы, лютые морозы, вьюги. Люди с трудом переживали это страшное время. И именно это страшное, мрачное, холодное время и олицетворяли снеговики. Поэтому зачастую их изображали отнюдь не красавчиками, а злобными чудищами.

Страшные поверья

Видимо, в то время и стали появляться поверья, гласящие, что снеговики могут представлять серьезную угрозу. Их боялись и по ночам обходили стороной.
• Считалось, что снеговиков нельзя делать в полнолуние, или человек будет мучиться кошмарами, ужасами и в целом всякими неудачами. В это время возбранялось также давать Снеговику метлу.
• В северных странах возбранялось глядеть на снеговика из окошка.
• Если в темное время вы вышли из дома и вам на глаза попался снеговик, нужно было срочно изменить направление дороги и больше не глядеть в сторону чудища, дабы с вами не случилось ничего плохого.

Снеговик – итальянец?

Кто и где первым слепил снеговика? К сожалению, это неизвестно, слишком давно это случилось.

Есть легенда, что снеговика создал Микеланджело Буонарроти в 15 веке. Каким он вышел, история не показывает. В письменных источниках снеговика упомянули в XVIII веке, а слово «снеговик» возникло в немецком языке — «schneeman», снежный человек. В английском – «snowman». А изображение снеговика впервые использовали в детской книге с песнями, которую издали в Лейпциге. В «Словаре русских мифов и сказок» говорится, что Снеговик – божественный отец Снеурочки, сын Вьюги-Метелицы.


Как снеговики «отогрелись» и подобрели

В XIX веке люди становятся уже более просвещенными, менее увлекающимися страшилками, языческая символика утратила актуальность и забылась. Снеговики постепенно стали символами новогодних праздников. На открытках, которые пользовались большой популярностью, появились приветливо улыбающиеся милые снеговички, несущие праздник и радость.

Христианство, в отличие от язычества, было более добрым к снеговикам. Христиане стали считать их посланниками небес, ангелочками, борющимися с бесами. Согласно красивой сказке, у ангела, слепленного из чистейшего снега, дара неба, можно было попросить что-то сокровенное, тихонько прошептав ему свое желание. Растекаясь от наступившего тепла, снеговичок уносил в небо эту просьбу.

Символика

В одеянии Снеговика есть мистический смысл: ведро – символ достатка, нос-морковка – урожая. Почему именно морковка, а не свела или репа? Морковь хорошо хранилась, контрастировала со снегом и легко dтыкалась. Глаза – угольки, хранящие в себе тепло и разгоняющие обиды и неприятности. И, что удобно, углей всегда было достаточно в каждом доме. Метла – символ власти, нужный снеговику, чтобы разгонять злых духов. В Румынии в давние времена возникла традиция вешать снеговикам бусы, сделанные из чеснока, чтобы все были здоровы и защищены от темных сил.


Снеговик… Баба?

«Мы не ели, мы не пили, Бабу снежную лепили», – написала Агния Барто. Если в Европе снеговики – мужчины, то на Руси мы встречаем образ Снежной бабы. Дело в том, что дух зимы был женского пола. Снежных баб просили, чтобы зима вышла хорошая, не лютая. Ее часто наряжали «зимой-боярыней», надевая фартук, юбку, шляпу.

К снежным фигурам любого пола на Руси с древних времен относились крайне уважительно. Помните русские слова «зима-матушка», «мороз-батюшка»?

В советское время снеговики и снежные бабы оказались на пике своей популярности. С ними печатались открытки, про них снимали мультфильмы и фильмы, дети их лепила буквально повсюду
.

Снеговик сегодня

Сейчас уже сложно найти человека, верящего в силу снеговиков оказывать влияние на погоду и судьбу. Зато их создают, чтобы повеселиться и хорошо провести время. При этом все важные аксессуары у Снеговика остались, хотя мало кто знает, что они означают.

В нынешнем мире снеговики – это к тому же спорт. Есть соревнования по их лепке. Самая высокая фигура, которая была создана, оказалась 37,2 метра в высоту! Сделали этого Снеговика в американском городе Бетель. Особенно впечатляет его вес: 6 тонн. А Австрия может похвастаться 16,7-метровым Снеговиком, который родился в Гальтюре.

У снеговиков даже есть свой праздник, который приходится на 18 января. Когда придет этот день, не забудьте про Всемирный день Снеговика!