Все российские чемпионы и призеры Олимпиады 2020 в Токио. ФОТО — lk-rt-ru.ru

25.07.2021 0

Кто из россиян стал чемпионом и призером Олимпийских Игр 2020 года в Токио.

XXXII летние Олимпийские игры должны были пройти в столице Японии Токио в 2020 году. Однако из-за пандемии COVID-19 были перенесены на 2021 год. Это первые Олимпийские игры, которые были перенесены, и которые прошли без зрителей.

В программе Олимпийских игр 2020 года было представлено 33 вида спорта, в которых разыграно 339 комплектов олимпийских медалей.

После окончания зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане Международный олимпийский комитет восстановил членство Олимпийского комитета России. Однако по решению международного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут выступать под флагом и гимном России. В связи с этим Международный олимпийский комитет принял решение, что российские спортсмены выступят на Играх в Токио в составе сборной Олимпийского комитета России, при этом были сняты все ограничения на участие спортсменов, включая тех, которые ранее уже полностью отбыли наказание за нарушение антидопинговых правил.

Россия на летних Олимпийских играх 2020 года была представлена 329 спортсменами в 27 видах спорта.

Поскольку по решению Спортивного арбитражного суда Олимпийский комитет России не может использовать флаг и гимн России, то возникла необходимость выбора альтернативных символов, которые будут использоваться на Играх в Токио. 12 февраля 2021 года МОК опубликовал разъяснения по решению CAS, касающиеся наименования сборной, символов и формы спортсменов, согласно которому спортсмены будут выступать на Играх, используя эмблему Олимпийского комитета России.

Мелодию, которая будет использоваться на Играх в качестве гимна Олимпийский комитет России выбирал самостоятельно, однако она должна была быть утверждена Исполнительным комитетом МОК. Комиссия спортсменов ОКР предложила Олимпийскому комитету России использовать в качестве гимна мелодию песни «Катюша», однако Спортивный арбитражный суд отклонил запрос, пояснив, что мелодия не должна ассоциироваться со страной. В итоге Россия решила использовать в качестве гимна фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 П.И. Чайковского.

Золото

1. Виталина Бацарашкина завоевала для России первое золото Олимпиады в Токио. Она стала олимпийской чемпионкой, одержав победу в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Виталина Бацарашкина в финале набрала 240,3 балла и установила олимпийский рекорд, обойдя соперниц. Второе место заняла представительница Болгарии Антоанета Костадинова (239,4), бронзу получила китаянка Цзян Жаньсинь (218,0).

подробнее…

Серебро

1. Анастасия Галашина принесла России самую первую медаль Олимпиады в Токио. Она получила серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров. Галашина набрала 251,1 балла. На первом месте — установившая олимпийский рекорд китаянка Цянь Ян (251,8 балла), замкнула тройку швейцарка Нина Кристен (230,6 балла).

подробнее…

2. Стрельба из лука (командное первенство, женщины). Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова в стрельбе из лука выиграли серебро Олимпиады, уступив в финальном матче спортсменкам из Южной Кореи со счетом 0:6.

подробнее…

3. Инна Дериглазова стала второй в олимпийском турнире рапиристок, уступив в финальном противостоянии американке Ли Кифер.

подробнее…

4. Татьяна Минина выиграла серебро Олимпиады в тхэквондо в весовой категории до 57 кг. Российская тхэквондистка проиграла в олимпийском финале американке Анастасии Золотич с результатом 17:25.

подробнее…

Бронза

1. Михаил Артамонов выступил в тхэквондо в весовой категории до 58 килограммов. В поединке за бронзу он оказался сильнее Лукаса Лаутаро Гусмана из Аргентины. Счет в матче — 15:10 в пользу российского спортсмена.

подробнее…

2. Лариса Коробейникова завоевала бронзовую медаль в соревновании рапиристок. Лариса Коробейникова в матче за третье место оказалась сильнее фехтовальщицы из Италии Аличе Вольпи.

подробнее…